По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальность BIM-проектирования в сфере строительства

BIM-проектирование используется в строительной сфере со все большей интенсивностью. Его особенность заключена в том, что проектирование объекта происходит, как проектирование единой системы. Модификация одного из параметров провоцирует автоматическое изменение связанных с ним элементов и объектов, включая чертежи, визуализации, спецификации и календарный график. Введение этой технологии существенно улучшит качество проектирования и упростит функционирование на всех стадиях жизненного цикла объекта, что поможет перейти на новый этап развития отрасли в целом.

Литература:

1. Поваляев А. CADmaster. — 2012. — № 4.

2. Козлов И. М. Оценка экономической эффективности внедрения информационного моделирования зданий. Архитектура и современные информационные технологии // AMIT: электрон. журн. — 2010. — № 1 (10).

3. Чубрик Д. Информационное моделирование. Внедрение BIM: мифы и реальность // Высотные здания. — 2014. — № 4.

4. Национальный отчет по BIMтехнологиям в Великобритании [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.thenbs.com/knowledge/ national-bim-report-2016.

BIM — Building Information Model, то есть технология информационного моделирования, «информационная модель здания». BIM представляет собой подход к проектированию, строительству, полному оснащению, обеспечению беспроблемной эксплуатации и реконструкции здания, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всех архитектурноконструкторских, технологических, экономических и иных данных о здании, когда здание и все, что относится к нему, подлежит рассмотрению в качестве единого объекта. Основным здесь является проект, формирование единой информационной базы о здании, при этом чертежи, визуализация являются второстепенными. BIM-технологии помогают в создании проекта сооружения от наиболее раннего концептуального решения до вывода объекта из эксплуатации.

Информационная модель здания является числовой информацией, для нее характерны высокие показатели согласования и взаимосвязи, она поддается расчетам и анализу, имеет геометрическую привязку, пригодна к компьютерному применению, допускает необходимые обновления.

К информации, поступающей в BIM, относятся:

- пожелания заказчика;

- перечень общих требований к проектируемым объектам;

- внешние условия;

- информация о строительных изделиях, материалах, конструкциях;

- информация об инженерном оснащении;

- дополнительные данные.

Информационная модель здания имеет значение для экономики проектирования, экономики строительства и экономики эксплуатации здания.

Посредством BIM можно получить следующую информацию:

1. Проектные решения.

2. Предсказание эксплуатационных качеств.

3. Рабочие документы.

4. Заказ изделий и конструкции.

5. Заказ оборудования.

6. Организацию строительных работ.

7. Управление эксплуатацией.

8. Прочую.

BIM-проект может использоваться для:

- принятия конкретных решений по проекту;

- формирования проектных документов, отличающихся высоким качеством;

Для Цитирования:
Ляхов Сергей Алексеевич, Актуальность BIM-проектирования в сфере строительства. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: