По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минстрой России совершенствует нормативное регулирование для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, возводимых с применением каменной кладки, при повышении их надежности и долговечности. Подготовлен проект пересмотренного базового свода правил — СП 15 «Каменные и армокаменные конструкции».

«При пересмотре документа в его состав удалось включить много технологических и методических новинок, больших и малых,— сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.— Документ значительно расширяет возможности для применения современной поризованной керамики, блоков из ячеистобетонных камней, силикатного кирпича, многослойных конструкций с кладками. Важно отметить расширение области применения и даже указания на использование композитных сеток для армирования двух- и трехслойных стен, что является очередным шагом по развитию применения продукции отечественной нефтехимии в гражданской стройке. Кроме того, упразднен очередной "хрип" — применение нитрита натрия в качестве безальтернативной противоморозной добавки к растворам кладок в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации, а также не имеющих гидроизоляции. И это тоже в некоторой степени расширение возможности для современных полимеров».

Повышенные расчетные характеристики поризованной керамики, новый метод расчета на местное сжатие (смятие), а также отказ от необоснованного снижения прочности кладки из крупноформатных керамических камней высокой пустотности при смятии позволяют снять существующие барьеры по продвижению современных строительных конструкций с каменными решениями.

Пересмотр СП 15 в значительной степени расширит возможности применения новых энергоэффективных многослойных наружных ограждающих конструкций.

В составе документа уточнены поправочные коэффициенты к прочностным характеристикам кладки, учитывающие толщину шва, а также требования к полнотелым силикатным блокам, используемым в конструкции фундаментов; добавлены требования к пустотелому клинкерному кирпичу, используемому в конструкции фундаментов.

Для Цитирования:
Актуальное интервью. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: