По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная координация

Министерство труда и Министерство науки и высшего образования утвердили комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов. Соответствующий приказ подписан главами федеральных ведомств — Антоном Котяковым и Валерием Фальковым. А для качественной подготовки специалистов социальной сферы Минтруд заключил пятилетний договор с Российским государственным социальным университетом.

Приказ «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 г., в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации» содержит ряд мероприятий, направленных на успешное трудоустройство выпускников этого года.

Документ предполагает организацию взаимодействия органов службы занятости населения субъектов страны с университетами и проведение ежеквартального мониторинга трудоустройства выпускников вузов, обратившихся в центр занятости населения.

Также в соответствии с приказом планируется создать на сайте Общероссийской базы вакансий «Работа в России» раздел «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования», что позволит проанализировать наличие вакантных мест для дальнейшего трудоустройства студентов, окончивших университет.

Еще одна мера по расширению возможностей трудоустройства — организация взаимодействия региональных органов службы занятости населения с работодателями. В результате будет сформирован банк вакансий. Все предложения от работодателей будут размещены на интерактивном портале органов государственной службы занятости для трудоустройства выпускников. Также будет создана единая база данных выпускников, которая в том числе будет содержать их портфолио.

Кроме того, согласно документу, ежемесячно будут проводиться консультации, ярмарки вакансии, профориентационные мероприятия, экскурсии в организации, в том числе в онлайн-формате. Также предусмотрена организация психологической поддержки для выпускников вузов.

Приказ также предусматривает организацию стажировок для выпускников, создание института наставничества на предприятиях в регионах и содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

«Трудоустройство выпускников — системный вопрос, поэтому мы предусматриваем комплекс мер, чтобы помочь молодым специалистам сформировать оптимальную карьерную траекторию. Цифровая витрина стажировок и практик на “Работе в России” поможет в получении профессиональных навыков еще на стадии обучения. А банк вакансий поможет найти первую работу», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Для Цитирования:
Актуальная координация. Служба занятости. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: