По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

1. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном:

а) Трудовым кодексом Российской Федерации;

б) постановлением Правительства Российской Федерации;

в) коллективным договором, локальным нормативным актом по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда.

2. Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:

а) могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя;

б) могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом по согласованию с организацией, проводящей специальную оценку условий труда;

в) могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда.

3. Гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не устанавливаются в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных:

а) результатами специальной оценки условий труда;

б) заключением государственной экспертизы условий труда;

в) заключением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальных органов;

г) решением выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

4. Трудовым кодексом Российской Федерации установлены размеры, порядок и условия предоставления следующих гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:

а) сокращенная продолжительность рабочего времени;

Для Цитирования:
Актуальная информация. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: