По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 236-ФЗ «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» и статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»».

Речь идет об отчетности публично-правовой компании, а также о промежуточной консолидированной финансовой отчетности.

Сообщены, в частности, основания проверки, вид и предмет проверки, лица, которые вправе проводить проверки, а также порядок ее назначения и срок вступления в силу соответствующих изменений.

Документ: Информационное сообщение Минфина России от 06.07.2016 № ИС-аудит-4 «Об обязательной аудиторской проверке»

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами будет определяться по ключевой ставке ЦБ РФ, которая действовала в конкретные периоды просрочки. Сейчас ключевая ставка составляет 10,5 %. Иной способ расчета процентов по-прежнему может быть предусмотрен законом или договором.

Документ: Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ (изменения вступают в силу 1 августа 2016 г.)

Страховщики по общему правилу будут направлять ей часть (10 %) передаваемых в перестрахование обязательств по страховой выплате. Среди исключений указаны, например, обязательства, подлежащие перестрахованию в перестраховочном пуле, который предусмотрен для конкретного вида обязательного страхования.

Документ: Федеральный закон от 03.07.2016 № 363-ФЗ (вступил в силу 4 июля 2016 г.)

Если работодатель направит сотрудников на независимую оценку соответствия квалификации профстандартам, то он сможет учесть затраты на оплату такой процедуры в расходах по налогу на прибыль, ЕСХН или налогу по УСН. Стоимость оценки будет освобождаться от обложения НДФЛ.

В случае, когда физическое лицо решит проверить профпригодность за свой счет, оно будет вправе получить социальный вычет по НДФЛ. Для этого нужно подать декларацию в инспекцию. Социальный вычет предоставляется в размере фактических расходов, если соблюдено следующее условие. Вычеты, связанные с оценкой квалификации, обучением, лечением, уплатой дополнительных взносов на накопительную пенсию, пенсионным страхованием и страхованием жизни, в совокупности не должны превышать 120 тыс. руб. Направлять сотрудников на независимую оценку квалификации организация сможет с 2017 г.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Лизинг. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: