По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-04/47422 от 17 августа 2015 года уточняет порядок уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, переданных в лизинг.

В письме отмечается, что если автомобиль, находящийся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированный за ним), по договору лизинга передан и временно зарегистрирован за лизингополучателем, плательщиком налога является лизингополучатель.

Если по договору лизинга автомобиль, в отношении которого осуществлена госрегистрация за лизингодателем, временно передан по месту нахождения лизингополучателю и временно поставлен на учет в ГИБДД, платить транспортный налог должен лизингодатель.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

Организация, предоставляющая объекты недвижимости в лизинг, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-11-11/720 от 14 января 2016 г. Ведомство напоминает, что пунктом 3 статьи 346.2 НК РФ установлен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. В указанный перечень лизинговые компании не включены.

Кроме того, индивидуальных условий применения УСН для лизинговых компаний не установлено.

В 2016 году московские коммунальщики отремонтируют 4,1 миллиона квадратных метров дорожного полотна против 1,5 миллиона в 2015-м. Из-за того, что работы станет значительно больше, для служб ЖКХ возьмут в лизинг около 600 единиц спецтехники. Условия закупок обсудили на «Бирже торгов».

«В Москве потребность в технике возрастает в связи с увеличением объемов работ. Для ремонта дорог необходимо дополнительно привлечь больше 500 единиц спецтехники, для нанесения дорожной разметки — 70 единиц, при ремонте металлических барьерных ограждений дополнительно будет задействовано 20 единиц техники», — рассказал начальник управления закупок Департамента ЖКХ и благоустройства Дмитрий Поляков. По его словам, финансовая аренда машин оценивается в 1,6 миллиарда рублей.

Специальные инструменты закупят и для московского Управления МЧС. В планах приобрести 700 автономных электрогидравлических кусачек «Урсус» и арматуру для пожарных рукавов.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Лизинг. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: