По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Правительство РФ (пост. Правительства РФ от 08.05.2015 № 451) утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году.

Российским лизинговым организациям (заключившим в 2014 году не менее 100 договоров и не имеющим задолженности по налогам и сборам) возмещаются выпадающие доходы, возникшие вследствие предоставления скидки по уплате авансового платежа в размере до 10 % цены приобретения колесного транспортного средства (ТС) в лизинг (но не более 500 тыс. рублей на одно транспортное средство и не более 10 млн рублей на одного лизингополучателя) при соблюдении условий:

— договор лизинга заключен с 15 мая по 1 декабря 2015 года на срок не менее 12 месяцев на ТС, произведенное в 2015 году;

— авансовый платеж по договору лизинга составляет не менее 10 % и не более 50 % стоимости ТС;

— на момент передачи в лизинг ТС не было в собственности какого-либо физлица и не находилось на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ и ранее не передавалось в лизинг по договорам лизинга, по которым была предоставлена субсидия.

С даты, когда высококвалифицированный специалист получил статус постоянно проживающего в РФ, на выплачиваемый ему доход работодатель начисляет страховые взносы.

Отметим: независимо от статуса высококвалифицированного специалиста-иностранца с его дохода взносы на обязательное медицинское страхование не платят. Это связано с тем, что он не относится к застрахованным лицам.

Полагаем, разъяснение Минтруда можно распространить и на временно проживающих в России высококвалифицированных специалистов. С момента, когда они получили разрешение на временное проживание, на их доход также нужно начислять взносы в ПФР и ФСС.

Документ: Письмо Минтруда России от 18.12.2015 № 17–3/В-620

Для Цитирования:
Актуальная информация. Лизинг. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: