По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Центральный банк мог бы действовать более решительно в снижении ключевой ставки», – заявил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе круглого стола «Ключевая ставка ЦБ РФ, доступность кредитования и развитие производственного сектора», состоявшегося в Государственной Думе 8 ноября 2017 г.

Он сообщил, что в Комитете активно обсуждался представленный Центральным банком документ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 г. и период 2019 и 2020 г». К настоящему времени подготовлены рекомендации по его совершенствованию.

Основными составляющими стабильности на финансовом рынке Анатолий Аксаков назвал низкий уровень инфляции, стабильный валютный курс, понятную политику Центрального банка. «В этом плане, я считаю, что Центральный Банк добился значительных результатов. Инфляция снижается, и она уже перелетела планку в три процента. Можно говорить, что Центральный банк свою миссию успешно выполняет», – заявил Анатолий Аксаков.

Вместе с тем он отметил, что реальные ставки растут, разрыв между уровнем инфляции и ключевой ставкой сейчас уже составляет около 6 %. «Слишком большой спред между этими индикаторами не способствует активному кредитованию. Кредитным организациям выгоднее работать не на межбанковском рынке, а размещать свои временно свободные средства на депозитах Центрального банка. Соответственно эти средства не работают в экономике. В свою очередь, многим предприятиям выгоднее не инвестировать в разные проекты, а держать средства на депозитах, поскольку это приносит больший доход с меньшими рисками. Снижение ключевой ставки как раз будет дестимулировать эти явления. И предприятия, и кредитные организации, очевидно, должны будут искать разные способы направления своих ресурсов, в том числе в проекты в реальном секторе», – заявил Анатолий Аксаков.

Он также считает уровень процентов по специнструментам, которые Центральный банк использует и для инвестиционных кредитов, и для малого бизнеса, и для военной ипотеки, слишком высоким при нынешнем уровне ключевой ставки: «проценты по специнструментам должны снижаться в соответствии с динамикой снижения ключевой ставки».

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: