По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Только за минувший год было принято более 40 законов, которые важны для развития финансового рынка. И только в этом году принято 10 законов, важнейших для развития финансового рынка.

Вся деятельность Центрального банка в 2016 году была направлена на решение задач экономического развития.

Прежде всего это обеспечение стабильности. Без стабильности (ценовой, финансовой) не может быть и устойчивого роста. Стабильность — это основа роста. В 2016 году показатели ценовой стабильности — а это инфляция — снизились более чем в 2 раза. Финансовые рынки в целом тоже были устойчивы.

Второе. Это продолжение в 2016 году политики оздоровления банковской сферы. Это сложная задача. Задача не одного года. Тот путь, который мы уже прошли, позволяет нам рассчитывать на то, что через 2–3 года мы сможем сказать, что период генеральной уборки, если можно так выразиться, банковского сектора завершен. И сможем перейти к обычной практике поддержки чистоты и порядка.

И третье, ключевое направление нашей работы — это развитие финансовых рынков. Прежде всего, создание критических элементов инфраструктуры. Санкции показали нам нашу уязвимость. Видимо, мы слишком полагались на мировые рынки, и мы в короткие сроки должны были создать критические элементы инфраструктуры, которых не хватало на нашем финансовом рынке.

Конкретные наши действия отражены в отчете. Я остановлюсь в выступлении только на важнейших мерах. У нас были очень продуктивные дискуссии во фракциях, комитетах, специально созданной рабочей группе, и мы всегда готовы к диалогу.

Во время обсуждений задавались острые вопросы. Мы понимаем, что это вопросы, которые волнуют ваших избирателей, наших граждан. И поэтому готовы отвечать на них, приводить свои аргументы.

Начну же я с краткой характеристики состояния в экономике. Российская экономика развернулась к экономическому росту. Производство и инвестиции растут уже несколько кварталов. Инфляция уверенно снижается.

Сейчас экономисты часто описывают текущую ситуацию выражением, что «показатели вернулись к докризисным уровням». Действительно, по многим показателям так это и произошло, при этом инфляция снизилась больше, чем она была перед 2014– 2915 годом, и мы приложим все усилия, чтобы инфляция была стабильно низкой, при этом условии будут снижаться ставки в экономике и будет более доступным кредит.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: