По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Банк России разработал проект внесения изменений в Указание № 4336-У «Об оценке экономического положения банков», предусматривающий изменение действующего порядка оценки показателей прозрачности структуры собственности банков (далее — Проект).

В частности, Проектом предусмотрено:

— установление перечня признаков непрозрачности структуры собственности банков;

— введение нового балльного значения (2,5 балла), присваиваемого показателю достаточности объема раскрываемой информации о структуре собственности банка (ПУ1) в случае наличия у структурного подразделения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью банков, сомнений в прозрачности структуры собственности банка, в том числе при выявлении признаков непрозрачности его структуры собственности.

Для формирования консолидированной позиции банковского сообщества по данному Проекту Ассоциация «Россия» провела опрос кредитных организаций, результаты которого были направлены регулятору.

По материалам сайта Ассоциации региональных банков России (http://www.asros.ru)

Комитет Ассоциации «Россия» по банковскому законодательству на заседании 26 июля 2017 г. рассмотрел изменения в законодательство, касающиеся удаленной идентификации клиентов с использованием биометрических данных, и обсудил результаты проведенного ассоциацией опроса кредитных организаций на предмет соответствия состава кредитной истории интересам банков.

В рассмотрении изменений в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части удаленной идентификации приняли участие представители ЦБ РФ, Ростелекома и Минкомсвязи.

Председатель комитета Ассоциации «Россия» по банковскому законодательству Дмитрий Ушаков напомнил, что в ближайшее время планируется старт пилотного проекта по тестированию вопросов, связанных с идентификацией с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В этом проекте уже участвуют около 30 банков.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: