По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

20 декабря состоялось первое заседание участников рабочей группы по учету, отчётности и налогам Ассоциации «Россия» под руководством заместителя председателя правления Совкомбанка Елены Сарычевой. На заседании были определены приоритетные направления работы и наиболее актуальные вопросы, которые стоят перед банковским сообществом в области бухгалтерского учета.

В процессе обсуждения все участники заседания сошлись во мнении, что вопросы, связанные с переходом кредитных организаций с 1 января 2019 года на учет в соответствии с МСФО (IFRS) 9, в том числе с технологической готовностью автоматизированных банковских систем, являются первоочередными.

Вице-президент АБР по правовым вопросам Анатолий Козлачков рассказал о планируемом механизме взаимодействия с Банком России и другими органами государственной власти при рассмотрении вопросов деятельности рабочей группы.

Применение МСФО (IFRS) 9

В соответствии с Приказом Минфина России от 27 июня 2016 г. № 98н в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 г. или после этой даты, на территории Российской Федерации подлежит применению МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты». Данный стандарт заменит МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Применение МСФО (IFRS) 9 приведет к существенным изменениям в учете финансовых инструментов, в частности, в отношении классификации и оценки финансовых инструментов, признания убытков от обесценения финансовых активов, а также в отношении учета хеджирования, и окажет существенное влияние на финансовую отчетность организаций, в особенности кредитных.

В связи с этим размещаем информационно-методический документ «Вопросы применения МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» банками и другими кредитными организациями», подготовленный Межведомственной рабочей группой по применению МСФО, образованной приказом Минфина России от 30 марта 2012 года № 148.

Принимая во внимание приближение даты вступления МСФО (IFRS) 9 в силу, Межведомственная рабочая группа по применению МСФО также обращает внимание:

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: