По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

28 и 29 ноября 2019 г. в Нижнем Новгороде прошло выездное заседание рабочей группы Ассоциации «Россия» по учету, отчетности и налогам. Цель встречи — оказание консультационной поддержки для банков в Приволжском федеральном округе в вопросах бухгалтерского и налогового учета, составления отчетности в кредитных организациях.

Участники заседания обсудили вопросы применения банками принципов МСФО в бухгалтерском учете, ключевые аспекты налогового мониторинга в кредитных организациях, составления годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. и возможность перехода на дата-центричный подход при сборе данных кредитных организаций.

Начальник Управления регулирования бухгалтерского учета в кредитных организациях Департамента регулирования бухгалтерского учета Банка России Владимир Двойнишников ответил на вопросы по применению МСФО по изменениям Положения Банка России 448-У и составлению годовой бухгалтерской отчетности. Также состоялась дискуссия, в процессе которой обсуждались возможные подходы по отражению в учете отдельных банковских операций.

Партнер аудиторской фирмы «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» Владимир Буров и представитель Московской биржи Владимир Мурзин выступили с презентацией и обзором основных новелл налогового законодательства и изменений подходов к налоговому администрированию операций с ПФИ, сделок своп и выполнения банками функций налогового агента. Большой интерес участников встречи вызвало обсуждение перспектив перевода банков на режим налогового мониторинга.

Начальник Управления разработки и поддержки таксономии XBRL Департамента обработки отчетности Банка России Глеб Ларичев рассказал о реализованных перспективных подходах к сбору отчетности, опыт внедрения которых в некредитных финансовых организациях может быть полезен в банковском секторе.

Начальник Управления методологического и организационного обеспечения Центра управления данными Департамента статистики и управления данными Банка России Марина Павлова познакомила с планируемыми изменениями в отчетности банков, предусмотренными Указанием Банка России №5320-У. Участникам были представлены формы отчетности, которую планирует ввести регулятор. Отдельное обсуждение было посвящено внедрению дата-центричного подхода к сбору данных в отчетности кредитных организаций.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: