По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон, который позволит иностранным юридическим лицам получить доступ к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ РФ.

По действующему законодательству, Центробанк имеет право передавать финансовые сообщения юрлицам, являющимся клиентами банков, иностранным банкам и международным банкам. Закон предлагает включить в этот список иностранные и российские компании.

СПФС была учреждена в качестве альтернативы SWIFT в декабре 2014 г. Необходимость в системе возникла на фоне волны санкций и угрозы отключения SWIFT. Закон о доступе иностранных юрлиц к СПФС был внесен в 2018 г. группой депутатов, во главе которой стояли руководитель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

Госдума по предложению правительства РФ сегодня планирует рассмотреть вопрос о сокращении срока представления поправок в законопроект, который касается репатриации средств компаниями, подпавшими под санкции.

Согласно проекту постановления Госдумы, срок представления поправок планируется сократить на 2 недели — до 3 июля.

«Компании находятся под санкциями, проблемы в их работе в связи с этим есть, правительство попросило ускорить рассмотрение данного вопроса для того, чтобы дать компаниям возможность не попадать в сложные ситуации. Мы хотим в весеннюю сессию (до 25 июля) законопроект гарантированно принять», — пояснил «Интерфаксу» глава Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

В 2018 г. Госдума приняла поправки в закон о валютном регулировании, которые отменяют штрафы за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции. При этом перечень компаний, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС, согласовывает его с Минфином. После этого ФНС публикует перечень на своей официальной странице в сети Интернет.

В конце января 2019 г. был внесен законопроект, который включает ЦБ РФ в процесс согласования данного перечня компаний. Сделано это было, как следует из пояснительной записки к законопроекту, для исключения негативного влияния на финансовый рынок, так как объем выручки подпавших под санкции компаний составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ. Госдума семь раз переносила принятие в первом чтении законопроекта о получении согласия ЦБ на формирование перечня санкционных компаний. Документ был принят в первом чтении 19 июня.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: