По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

6 июня Ассоциация банков России получила официальный ответ Федеральной антимонопольной службы, в котором ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства операторами сотовой связи, выразившийся в создании дискриминационных условий, а также навязывании кредитным организациям невыгодных условий договора на рассылку смс- сообщений.

В марте 2018 г. Ассоциация банков России обратилась в ФАС о том, что сотовые операторы — МТС, Мегафон, Теле2, Билайн — в течение нескольких месяцев существенно подняли стоимость отправки смс-сообщений.

Комиссия ФАС, рассмотрев аргументы сторон, решила:

Признать факт нарушения ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон», ООО «Т2 Мобайл» п. 1, 8 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции в части установления и поддержания монопольно высоких тарифов на услугу рассылки коротких текстовых сообщений, создания дискриминационных условий в части установления в договорах на оказание услуг по рассылке коротких текстовых сообщений специальных условий по установлению, изменению цен на услуги по рассылке коротких текстовых сообщений, навязывании контрагенту невыгодных условий договора в части отмены транслитерации кириллических символов на латиницу в рамках оказания услуг по рассылке коротких текстовых сообщений. Выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Источник: по информации Ассоциации банков России http://www.asros.ru

4 июня в Ассоциации банков России состоялась рабочая встреча по проекту «Развитие партнерских связей России с ЮНИДО», на которой обсуждались возможности расширения участия российских компаний в тендерах на закупку товаров и услуг по программам ООН. Во встрече приняли участие представители 18 банков — членов Ассоциации и МИД России.

Было отмечено, что в рамках сотрудничества с международными организациями Ассоциация ориентируется прежде всего на поиск решений, которые помогали бы банкам в их практической работе. Одним из таких путей может стать расширение возможностей клиентов банков — членов Ассоциации по участию в тендерах на закупку товаров и услуг по программам ООН.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: