По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Банк России по итогам обсуждения с банковским сообществом внес изменения в проект Положения Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе», которые были обсуждены 18 апреля 2019 года на встрече с участием представителей Ассоциации банков России и кредитных организаций.

Начальник Управления моделирования рисков Департамента банковского регулирования Банка России М. А. Бухтин представил презентацию, раскрывающую планы Департамента банковского регулирования Банка России по задачам и основным требованиям, предусмотренным проектом Положения, а также по внесению изменений в существующие нормативные акты в части операционного риска и изданию отдельных нормативных актов в целях установления требований к расчету капитала на покрытие операционного риска в соответствии со стандартом Базель III и порядка проведения надзорной оценки качества системы управления операционным риском (далее — СУОР).

В ходе встречи были рассмотрены предложения кредитных организаций о переносе сроков внедрения проекта Положения и дифференциации требований проекта Положения в зависимости от масштаба деятельности кредитных организаций.

Ассоциация банков России поддерживает доработанный проект Положения, а также благодарит Департамент банковского регулирования Банка России за конструктивный и профессиональный диалог, за открытость обсуждения требований, регулирующих СУОР.

Источник: по информации Ассоциации банков России http://www.asros.ru.

Председатель Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «СР» Анатолий Аксаков в кулуарах V Юбилейного Ялтинского Международного экономического форума заявил, что российские банки должны переводить процессинг на отечественное программное обеспечение и технологии, бенефициарами которых не являются иностранцы и возможно, что для этого потребуется отдельный закон.

По информации СМИ, клиенты как минимум трети российских банков могут лишиться возможности пользоваться картами и покупать товары онлайн. Банк России и Национальная система платёжных карт (НСПК) планируют рекомендовать российским банкам переходить на отечественное программное обеспечение.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: