По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Ключевые слова:

4 декабря в Москве были подведены итоги реализации пилотного проекта платформы Ассоциации банков России по обмену информацией о киберугрозах, представлена новая версия платформы и объявлено о начале ее промышленной эксплуатации в 2019 г.

Использование платформы помогло за 5 месяцев предотвратить ущерб на сумму не менее 3 млрд рублей. Пилотный проект платформы был запущен в эксплуатацию в июне 2018 г. Первыми к ней присоединились Сбербанк, банк «Кубань кредит» и Саровбизнесбанк. К началу декабря участниками платформы являются уже более 30 кредитных организаций, еще 40 находятся на стадии заключения договоров или ведут переговоры о вступлении.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что инициатива запуска платформы исходила от банковского сообщества, которому необходима качественная информация о киберугрозах для эффективного построения систем защиты. Он напомнил, что идея реализации платформы была одобрена весной этого года на Комитете Ассоциации по информационной безопасности.

Георгий Лунтовский оценил пилотный проект как весьма успешный и сообщил, что информацию о киберугрозах в платформу предоставляют семь авторитетных источников, включая ФинЦЕРТ Банка России, доступ к личным кабинетам имеют 54 сотрудника подразделений информационной безопасности более чем 30 банков. На эти кредитные организации приходится свыше 50 % активов всей банковской системы.

С учетом положительных результатов пилотного периода принято решение о переходе платформы Ассоциации банков России в режим промышленной эксплуатации в начале 2019 г., заявил Георгий Лунтовский.

Президент Ассоциации банков России также отметил интерес к платформе со стороны международного сообщества: возможность информационного обмена обсуждалась с представителями Ассоциации банков Италии, интерес к платформе проявили белорусские кредитные организации, она также была представлена руководителям банковских ассоциаций стран СНГ, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Монголии на недавнем заседании Международного банковского совета.

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: