По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Ключевые слова:

В течение нескольких лет в ЕС сохраняется отрицательная процентная ставка. Все больше банков реагируют на это, вводя или изменяя сборы за вклады, взимаемые с частных лиц. За последние недели такие меры приняли сразу несколько немецких и швейцарских банков.

Первым немецким банком, который ввел сборы на вклады, превышающие определенную сумму, стал в 2016 г. баварский Raiffeisen bank Gmundam Tegernsee. Тогда он ввел сбор в размере 0,4 % на все вклады свыше 100 тыс. евро. Позже такое решение приняли еще несколько немецких банков, в том числе Sparkasse Koln Bonn и Hamburger Volks bank. Правда, последний недавно решил отменить эту меру, принятую в начале прошлого года: тогда банк ввел сборы в размере 0,2 % от суммы вклада, если тот превышал 500 тыс. евро.

В последние недели сразу несколько банков ввели такие сборы для вкладчиков. Так, недавно такое решение принял Hamburger Sparkasse, являющийся, по данным Немецкого союза сберкасс и сберегательных банков, крупнейшим немецким сберегательным банком по активам. С сентября он вводит сборы в размере 0,4 % от суммы вклада для тех частных лиц, которые держат в банке более 500 тыс. евро.

Еще одним банком, который недавно начал менять стратегию из-за отрицательной ставки, стал Postfinance, финансовое подразделение швейцарской почты. На прошлой неделе он объявил о том, что с 1 октября начнет взимать специальные сборы в размере 1 % в год с тех клиентов, которые держат в банке более 500 тыс. швейцарских франков (502 тыс. долл.). Раньше такие сборы взимались только при вкладе от 1 млн франков.

В Postfinance решение объяснили тем, что у банка осталось мало возможностей инвестировать вложенные в него средства из-за требования ЦБ держать значительную часть вкладов в качестве денежного запаса. Кроме того, будучи государственным банком, Postfinance не имеет права самостоятельно выдавать кредиты. В банке сообщили, что такая мера затронет от 6 тыс. до 7 тыс. клиентов.

Источник: Коммерсантъ

На фоне прогнозов о скором системном банковском кризисе банки наращивают кредитование и снижают ставки по вкладам. Что происходит в банковской системе и почему от этого не очень хорошо клиентам?

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: