По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальная информация

Ключевые слова:

11 июля на заседании комитета по банковскому законодательству обсуждались вопросы административной ответственности кредитных организаций при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, рефинансирования ипотечных кредитов, выданных с использованием материнского капитала, а также изменения в законодательство в части расширения возможных каналов приема наличных денежных средств юридических лиц.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков озвучил ситуацию с правомерностью привлечения банков территориальными органами ФССП к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП. При этом кредитные организации находятся в юрисдикции Банка России и в случае нарушения закона подлежат ответственности по ст. 74 Закона о Банке России.

В условиях отсутствия единообразной судебной практики в регионах сложилась ситуация, при которой банки несут риск двойного привлечения к ответственности за одно и то же нарушение. По итогам дискуссии было принято решение подготовить письмо в Банк России с просьбой обратиться в ВС с целью обеспечения единообразной судебной практики.

Также обсуждалось совершенствование механизма рефинансирования ипотечных кредитов с использованием материнского капитала. Для того чтобы банки были заинтересованы в таком рефинансировании, необходимо внести поправки в постановление Правительства № 862, которое определяет правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. По итогам обсуждения будет направлено письмо в Минтруд.

Заслушали предложения представителя ВТБ о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс относительно обращения банковских гарантий.

Комитет принял решение о создании двух рабочих групп для решения вопросов максимального расширения возможных каналов приема наличных денежных средств юридических лиц и выработки предложений по совершенствованию использования банковских гарантий.

Источник: по материалам Ассоциации «Россия» http://www.asros.ru

Для Цитирования:
Актуальная информация. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: