По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Акция «Народная культура для школьников» познакомит учащихся с традиционной культурой

фолкурок #традициившколу #этноперемена Цель проекта — знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры, формирование интереса школьников к народным традициям. Культурно-досуговые учреждения клубного типа не случайно выбраны основной площадкой для реализации Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» — это цикл мероприятий, которые пройдут в январе — марте 2021 г. и включают исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн- и офлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторы — Роскультпроект, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Региональными координаторами акции станут дома и центры народного творчества, объединяющие более 41 тысячи учреждений клубного типа.

Целевая аудитория проекта: школьники всех возрастов, родители, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, работники культурно-досуговых учреждений, руководители клубных формирований.

В числе основных направлений — как творческие, так и привлечение к исследовательской и проектной работе на местах: Творческое направление «Этноперемена» — развитие творческих компетенций путем активного участия школь ников региона в подготовке и проведении тематических культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию многонациональных традиций народов Российской Федерации: детских и юношеских концертов, фестивалей, выставок, экскурсий, как в очном, так и онлайнформате.

Расширение кругозора через участие в деятельности клубных формирований и занятия в творческих коллективах, посещение репетиций народно-певческих, хореографических и инструментальных коллективов фольклорной направленности, участие в мастер-классах, общение с деятелями культуры и хранителями традиций.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «Онлайн-колядки».

Исследовательское направление «Веб-экспедиция» — создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и проектной работе, направленной на сохранение и возрождение народных традиций.

Для Цитирования:
Акция «Народная культура для школьников» познакомит учащихся с традиционной культурой. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: