По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Акцент на квалификации

В Ассоциацию «Национальное объединение строителей» ежедневно приходят десятки обращений. С учетом их количества данную работу взял под личный контроль президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Ниже мы приводим официальные ответы руководства Ассоциации на наиболее массовые вопросы по темам профквалификации и безопасного строительства.

Где можно пройти повышение квалификации и тестирование? Правомерно ли требование СРО о повышении квалификации и тестировании только в организации, рекомендованной самой СРО?

Повышение квалификации сотрудники могут проходить в любом образовательном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. СРО вправе устанавливать требования по аттестации сотрудников, входящих в СРО строительных организаций. У СРО должен быть внутренний документ, положение, регламентирующее требования к аттестации. Если СРО работает в ЕСА, то требование к конкретному месту прохождения тестирования неправомерно, так как монополизировать аттестацию специалистов недопустимо в соответствии с Положением о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. Если СРО не работает в ЕСА — правомерно, так как может своими силами проводить аттестацию своих сотрудников.

Что требуется, чтобы стать центром по тестированию?

1. Подготовить комплект документов в соответствии с перечнем, указанным в п. 7 Положения, и направить по адресу: г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3.

2. Решение об аккредитации принимает комитет по профессиональному образованию. В случае положительного решения организация становится центром по тестированию.

3. Для получения доступа к Единой системе аттестации (ЕСА) вам необходимо будет заключить договор с АНО ДПО «Академия Национального объединения строителей» (далее — Академия), по условиям которого вы оплачиваете 25 тыс. руб. в Академию и по 100 руб. за каждое завершенное тестирование в соответствии с ежеквартальным отчетом.

4. После отправки платежного поручения с отметкой банка и заявления на выдачу логина и пароля в адрес Академии, подтверждения, что денежные средства поступили на счет, вам выдаются логин и пароль.

Существует ли документ, регламентирующий обязательность применения профессиональных стандартов?

Для Цитирования:
Акцент на квалификации. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: