По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Активные игры на свежем воздухе

Елена Ефимова канд. пед. наук, старший методист «Музея истории детского движения» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы»

Фото — Е.А. Ефимова

Согласитесь, что усталость от длинной зимы наступает уже в конце февраля. А мы так соскучились по яркому солнышку и теплу! И вот таким предвестником весеннего обновления становится Масленица! Этот старинный веселый народный праздник всегда сопровождался жизнерадостными играми, увлекательными соревнованиями. Что же можно предложить участникам праздника, кроме традиционного перетягивания каната?

Если есть игровая площадка и липкий снег, можно заранее построить (привлекая к этому актив) снежную крепость, а в ходе праздника, создав две команды из юных участников праздника — Зимы и Весны, — взять крепость штурмом, обстреливая ее снежками. «Армия Зимы» будет оборонять крепость, «Армия Весны» — штурмовать ее и, победив, утвердит приход весны к людям.

Предлагаем также несколько подвижных игр и игр-аттракционов, которые могут быть успешно проведены и в контексте Масленицы, и на любом другом игровом празднике.

Материалы, разработанные Московским клубом друзей игры, представляет автор статьи — канд. пед. наук Елена Алексеевна Ефимова.

Инвентарь — веревка бельевая, связанная в кольцо, 5–10 м.

Количество участников — от 10 до 40.

Возраст участников — начальная школа и старше.

Место проведения — класс, зал, холл, площадка.

Играющие встают в круг и берутся руками за веревку. В центре — водящий. Он салит руки, находящиеся на веревке. Играющие должны быстро убирать руки. Если водящий осалил руку, осаленный идет водить, а бывший водящий занимает его место. Салить можно только руки, находящиеся на веревке. Нельзя ронять веревку — тогда проиграли все стоящие в кругу. Если играющих 30–40 чел., вводим второго водящего.

Инвентарь — не нужен.

Количество участников — от 15 до 40.

Возраст участников — начальная школа и старше.

Место проведения — класс, зал, холл, площадка.

Играющие делятся примерно пополам. Одни образуют круг. Они стоят, держась за поднятые руки. Другие берутся за руки, становятся за водящим (первый раз им должен быть руководитель) и под произносимые нараспев слова проходят змейкой под поднятыми руками стоящих в кругу. Слова:

Для Цитирования:
Елена Ефимова, Активные игры на свежем воздухе. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: