По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Активные энергетические комплексы как новый формат отношений на розничных рынках

Сизиков С. В. эксперт в сфере электроэнергетики, генеральный директор, АО «Донэнерго»

Представлен анализ АЭК как новой формы совместного функционирования промышленных потребителей электроэнергии и объектов распределенной генерации с использованием цифровых разработок, также рассматриваются предпосылки возникновения, перспективы развития данного инструмента.

В целях реализации решений, принятых распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 830-р «Об утверждении Плана мероприятий (“дорожной карты”) по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению “Энерджинет”», 23 марта 2020 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 320 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов».

Документ направлен на реализацию механизма правового регулирования процессов создания и функционирования нового формата отношений на розничных рынках – активных энергетических комплексов (АЭК).

В контексте регуляторного эксперимента, проводимого в 2020–2023 гг., АЭК определяется как микрогрид, связанный с ЕЭС, в состав которого входит не участвующая в оптовом рынке генерация общей мощностью до 25 МВт, потребителями в котором являются только промышленные предприятия, административно-деловые и торговые центры. Это новая форма совместной работы промышленных потребителей электроэнергии и объектов распределенной генерации с использованием последних разработок в области цифровизации российской электроэнергетики. Среди потребителей электрической энергии, планируемых к включению в АЭК, отсутствуют потребители, относящиеся к населению и приравненным к нему категориям, а также потребители электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Для потребителей электрической энергии внедрение конструкции активных энергетических комплексов означает появление еще одного рыночного инструмента, направленного на повышение эффективности промышленных и сельскохозяйственных кластеров и иных производственных предприятий за счет существенного снижения их затрат на оплату электрической энергии, что повлечет за собой снижение себестоимости производимых товаров и уменьшение цены продажи, а, соответственно, уменьшение финансовой нагрузки на население.

Для Цитирования:
Сизиков С. В., Активные энергетические комплексы как новый формат отношений на розничных рынках. Главный энергетик. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: