По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.4:611.3

Активность белковых слюнных желез домашней свиньи в переходный этап постнатального онтогенеза

Ю. Момот канд. биол. наук, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, e-mail: momot18@mail.ru

Данная работа представляет собой гистохимическое исследование, посвященное секреторной активности околоушной и эбнеровской слюнных желез поросят трехмесячного возраста. Секрет околоушной слюнной железы состоит не только из основных и кислых белков, но и гликопротеидов, карбоксилированных и сульфатированных гликозаминогликанов и др. Таким образом, пищеварительный аппарат продолжает свое развитие, так как наблюдается дальнейшая перестройка активности белковых слюнных желез у поросят трехмесячного возраста.

Литература:

1. Бекенев В. А. Технология разведения и содержания свиней: Учеб. пособие / В. А. Бекенев. – СПб.: Лань, 2012. – 416 с.

2. Ворожбитов О. Кормим поросят правильно / О. Ворожбитов // Свиноводство. – № 1. – 2013. – 33 с.

3. Кабанов В. Д. Свиноводство. – М.: Колос, 2001. – 431 с.: ил. (Учебники и учебное пособие для студентов высших учебных заведений).

Система пищеварения, относящаяся к самой древней по происхождению, является важнейшей составляющей, обеспечивающей обмен веществ животного организма. На ранних этапах постнатального онтогенеза поросята хорошо переваривают корма животного происхождения и значительно хуже – растительные из-за неполного развития пищеварительной системы [1–3]. Сведений по функционированию пищеварительных желез и их участию в процессах пищеварения у всеядных животных в переходном этапе постнатального онтогенеза недостаточно.

Цель наших исследований – изучить функциональную активность белковых слюнных желез домашней свиньи в возрасте трех месяцев.

Кусочки околоушной и эбнеровской слюнных желез брались от трехмесячных поросят [5] крупной белой породы. Кусочки органов фиксировались в жидкостях Максимова и Карнуа, 10 %-ном растворе нейтрального формалина, уплотнялись в парафине, готовили срезы толщиной 7 мкм.

Проводились гистохимические реакции на основные и кислые белки, сульфатированные и карбоксилированные гликозаминогликаны, гликопротеиды с применением полуколичественной визуальной оценки веществ по Соколовскому В. В. Ко всем реакциям ставились соответствующие контроли.

Околоушная и эбнеровская слюнные железы трехмесячного поросенка функционально активны и морфологически в составе желез выделяются концевые отделы и выводные протоки.

В составе ацинусов околоушной слюнной железы в ходе клеточной дифференциации и специализации большинство клеток устроены по серозному типу и в значительном количестве вырабатывают белковый секреторный компонент.

В сравнении с периодом новорожденности в этот возрастной период количество секреторных продуктов резко нарастает, причем количество кислых белков 1,4 балла, а основных – 1,5 балла.

Секреторная активность концевых отделов эбнеровской слюнной железы к трехмесячному возрасту поросенка значительно возрастает, что соответствует по выработке основных белков 1,17 балла, а кислых – 1,10 балла. Клеточный состав ацинусов однороден и представлен серозными клетками.

Для Цитирования:
Ю. Момот, Активность белковых слюнных желез домашней свиньи в переходный этап постнатального онтогенеза. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2022;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: