По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аксиал® – эффективный, надежный, гибкий*

А. А. Браилко канд. с.-х. наук, ведущий технический эксперт по зерновым культурам ООО «Сингента»

*На правах рекламы

Актуальность защиты посевов зерновых культур от злаковых сорняков увеличивается с каждым годом. Переход на минимальные способы обработки почвы серьезно усугубляет фитосанитарную ситуацию на полях. Отказ от отвальной вспашки приводит к аккумуляции инфекции, сорняков и вредителей в верхнем слое почвы (как известно, для появления всходов сорных злаков глубина заделки более 10 см критична). Поэтому часто на практике решать вопрос со злаковыми сорняками приходится уже в посевах зерновых.

На сегодняшний момент существует ряд специализированных действующих веществ, которые позволяют контролировать однодольные сорняки в посевах зерновых. Одни из них на рынке уже длительное время, например Тралкоксидим, Феноксапроп-П-этил, Клодинафоп-пропаргил, другие появились недавно, например Пиноксаден. Широкое использование на практике действующих веществ, находящихся в ротации долгие годы, привело к возникновению резистентных популяций некоторых сорняков, например овсюга. Для преодоления данного негативного явления приходится использовать баковые смеси продуктов, что на практике создает определенные неудобства, увеличивать дозировку препаратов или использовать гербициды с новыми действующими веществами.

Для эффективного контроля однодольных сорняков в посевах пшеницы и ячменя компания «Сингента» предлагает гербицид АКСИАЛ® . Действующее вещество гербицида АКСИАЛ® пиноксаден, представитель нового класса АККгербицидов фенилпиразолинов, появился на гербицидном рынке России в 2010 г. Отличительной особенностью данного продукта, при соблюдении регламентов применения, является высочайшая селективность и отсутствие фитотоксического действия на культурные растения. Кроме того, не зафиксировано ни одного случая возникновения резистентности.

АКСИАЛ® зарегистрирован на пшенице яровой, озимой и яровом ячмене против видов щетинника, куриного проса, овсюга, метлицы полевой, лисохвоста, плевела многоцветного. Необходимо отметить, что овсюг гербицид АКСИАЛ® контролирует на 100 % (см. фото). По другим названным выше сорнякам эффективность на уровне 80–90 %. Норма расхода на пшенице 0,7–1,3 л/га, на ячмене 0,7–1,0 л/га. Разрешен для авиаприменения. Для получения наибольшей эффективности АКСИАЛ® следует вносить весной, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения злаковых сорняков, независимо от фазы развития культуры.

Для Цитирования:
А. А. Браилко, Аксиал® – эффективный, надежный, гибкий*. Главный агроном. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: