По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 342.813

Аккредитация, подтверждение компетентности испытательных лабораторий в условиях санкций

С.В. Крейнин канд. техн. наук, эксперт по аккредитации, заместитель генерального директора ООО «Надлежащая экспертиза»

В материале рассмотрены основные изменения в процедуре аккредитации, подтверждения компетентности испытательных лабораторий, которые вступили в силу в марте, апреле 2022 года.

Основной проблемой в настоящее время в деятельности испытательных лабораторий являются проблемы с поставками стандартов, расходных материалов и реактивов, которые необходимы для реализации методик испытаний. При проведении процедуры подтверждения компетентности и аккредитации лаборатория должна быть полностью обеспечена этими ресурсами в утвержденной или заявленной области аккредитации.

Эксперты по аккредитации, осуществляющие мероприятия по проведению процедур экспертизы для целей аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности, за период пандемии накопили определенный опыт проведения данных процедур в виде удаленной оценки. Кроме того, организации руководствовались в своей деятельности требованиями постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020–2022 годах», которое было выпущено для снижения нагрузки на лаборатории, снижения барьеров в лабораторной деятельности и процедурах аккредитации в период пандемии. Был осуществлен перенос сроков прохождения процедуры аккредитации и подтверждения компетентности. Таким образом, если было несоответствие критериям аккредитации по результатам процедур подтверждения компетентности, то в 2020–2021 годах можно было сделать корректирующие действия без приостановки действия аккредитации. С 1 января 2022 года действие постановления Правительства РФ № 440 не продлено, поэтому сегодня для лабораторий при прохождении процедуры подтверждения компетентности, если есть критичное несоответствие требованиям, возможна приостановка действия аккредитации.

Приложение 17 к постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» касается деятельности аккредитованных лиц. В соответствии с этим документом процедура подтверждения компетентности продлевается на шесть месяцев (для некоторых на девять месяцев). У лабораторий уже есть наработанный опыт за период пандемии, когда процедура переносилась на один год, сегодня же перенос составляет шесть и девять месяцев.

Для Цитирования:
С.В. Крейнин, Аккредитация, подтверждение компетентности испытательных лабораторий в условиях санкций. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: