По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Академический импрессионизм Андрея Прохорова

Ключевые слова:

Академический импрессионизм — так можно было бы в двух словах охарактеризовать творчество пермяка Андрея Прохорова, выбравшего Екатеринбург местом воплощений творческих амбиций и новых опытов. Однако подобное краткое представление молодого художника было бы неполным, чье творчество выделяется многообразием настроений и эмоций, заложенных в основу и пейзажных зарисовок маслом от небольших до убедительно монументальных форматов, и работ батального жанра, и живописно возрожденного былинного эпоса.

Андрей Прохоров получил базовое художественное образование в Кунгуре — старинном купеческом городе. Любовь к живописи привела его на отделение станковой живописи Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Художник часто обращается к знаковым событиям российской истории: военные походы князей, завоевания царской России. Великие битвы и трагедии нашей страны изображены в неизменно реалистичной манере.

Душа художника раскрывается на холстах в разных состояниях-ипостасях: цветущая и полная жизни, отражающаяся в глубине синеющих вод, наполненная расплавленным и вибрирующим воздухом, наливающаяся багрянцем или с играющим солнечными бликами на снежном покрывале. Будь то угрюмый и неприступный уральский пейзаж или знойные южные марины — все «дышит» рефлексами. Натурный подход исключил возможность проявления в живописи фальши, искусственной надуманности. Непосредственная «полевая» работа позволила Андрею передать свето-воздушную среду в ее девственной непосредственности, как это искусно делал Константин Коровин в лучших традициях изображения impression.

Андрей Прохоров создает глубокие собирательные образы, показывает судьбы тех, кто оказался в самом центре исторических событий. По признанию самого художника, живопись для него — это язык, на котором он рассказывает о волнующих его темах, это фрагменты истории, затерянные на страницах книг, и его родные края, и дух русских былин и сказок, а также события наших дней. Размышлениями о российской истории он прославил походы князей, отстаивающих границы своих владений, солдат николаевской эпохи, гордо принимающих смерть на поле битвы и безымянных героев Великой Отечественной войны, один из которых, отставив папироску в сторону, успел сделать исторически ценный кадр — водружение советского флага на здание Рейхстага. Галереей собирательных образов художник создал если не хронику, то осмыслил знаковые, по его мнению, события для родной страны. Высказавшись художественно, он запечатлел мгновения, изменившие ход истории, судьбы тех, кто явился ее создателями, на чьих фигурах в картине завязались композиционные и смысловые узлы.

Для Цитирования:
Академический импрессионизм Андрея Прохорова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: