По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.36:633.12:631.527

Агротехнические особенности возделывания гречихи на южных черноземах Волгоградской области

В. Филин аспирант, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Установлено влияние люпина как дополнительной культуры на продуктивность и экономическую эффективность возделывания гречихи в зависимости от способов, видов посева и норм высева.

Литература:

1. Глухов М. М. Медоносные растения. — М.: Колос, 1974. — 295 с.

2. Ефименко Д. Я. Гречиха / Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш. — М.: Агропромиздат, 1990. — 192 с.

3. Кольцов П. А. Гречиха. — М.: Московский рабочий, 1969. — 64 с.

4. Кротов А. С. Гречиха. — М.: Сельхозиздат, 1963. — 254 с.

5. Шарапов Н. И. Люпин. — М.: Сельхозиздат, 1949. — 232 с.

6. Якименко А. Ф. Гречиха. — М.: Колос, 1982. — 196 с.

7. Якименко А. Ф. О способах посева гречихи // Зерновые культуры. — 1991. — № 2. — С. 17–18.

Актуальность темы заключается в разработке приемов, обеспечивающих получение стабильных урожаев гречихи за счет снижения затрат на ее производство путем применения инновационных способов возделывания в условиях зоны рискованного земледелия. Проблему снижения затрат на производство гречихи возможно решить за счет раскрытия биологического потенциала культуры путем увеличения опыляемости ее цветов с использованием приманочных посевов [1, 4, 5].

В технологии возделывания гречихи важным приемом повышения урожайности и улучшения качества семян является выбор рационального способа посева с установлением оптимальной нормы высева.

Объектом исследований являлись посевы гречихи сорта Саулык и в смеси с дополнительной культурой — люпином желтым сорта Пересвет. В ходе опытов мы определяли влияние дополнительной культуры люпина на продуктивность и экономическую эффективность возделывания гречихи в зависимости от способов, видов посева и норм высева. Люпин выполнял функцию приманочных посевов, стимулировал привлечение насекомых-опылителей и повышал опыляемость гречихи.

В течение трех лет (2009–2011гг.) изучалось влияние норм высева, способов и видов посева на продуктивность и рентабельность производства гречихи. С целью определения оптимальных норм высева, способа и вида посева, обеспечивающих наибольшую продуктивность гречихи в условиях северозапада Волгоградской области нами был заложен полевой опыт (табл. 1).

В ходе испытаний были определены оптимальные показатели температуры (в пределах 23–28 °С) и относительной влажности воздуха (не ниже 20 %) для опыления насекомыми посевов гречихи. Установлено, что посевы люпина привлекали насекомых даже при неблагоприятных погодных условиях. Вместе с люпином пчелы продолжали посещать широкорядные смешанные посевы гречихи, что в итоге повысило процент опыляемости цветков обеих культур.

В ходе опытов установлено, что одновидовые рядовые посевы гречихи дают самые низкие урожаи. Средняя урожайность за годы исследований на одновидовых рядовых посевах составила 1,21 т/га (табл. 3). Самые высокие показатели урожайности обеспечивают широкорядные смешанные посевы гречихи с люпином в соотношении 25:1. Средняя урожайность гречихи на этих посевах составила 1,58 т/га, люпина — 0,018 т/га. Вся продукция, полученная в результате исследований, имела хорошие продовольственные качества независимо от способов посева. Но зерно, полученное на широкорядных посевах, обладало более высокими показателями качества.

Для Цитирования:
В. Филин, Агротехнические особенности возделывания гречихи на южных черноземах Волгоградской области. Главный агроном. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: