По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агроэкологическая эффективность применения микроудобрений на посевах сахарной свеклы

И. Булдыкова доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Установлено, что применение микроэлементов на посевах сахарной свеклы, а именно марганца и бора, оказывает более существенное влияние на использование растениями элементов питания из удобрений. При их внесении растения сахарной свеклы используют азота больше на 26,5 и 30,3%, фосфора – на 8,6 и 9,9, а калия – на 34,1 и 39,0% по сравнению с контролем. Наиболее экономически эффективной является обработка растений бором, которая позволяет получить чистый доход 34 222 руб./га, а уровень рентабельности при этом составляет 114,7%.

Важнейшей задачей сельского хозяйства в современных условиях остается повышение продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с рациональным применением агрохимических средств в земледелии, обеспечивающих достижение экономической эффективности и агроэкологической целесообразности.

Одним из факторов, обусловливающих повышение эффективности удобрений, является применение микроэлементов. Применение их в комплексе с макроудобрениями эффективно и не требует больших затрат.

В соответствии с планом научных исследований был проведен полевой опыт на опытном поле кафедры агрохимии в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета.

Схема опыта включает семь вариантов, повторность – четырехкратная. Расположение делянок – рендомизированное. Общая площадь делянки – 30 м2 . Действие микроэлементов изучали на фоне N80Р80К80. Минеральные удобрения вносили осенью под основную обработку почвы вручную. Предшественник – озимая пшеница. Агротехника – общепринятая для центральной зоны Краснодарского края. Сорт сахарной свеклы Неро.

Погодные условия для роста и развития растений сахарной свеклы складывались удовлетворительно.

В фазу 2–4 пар настоящих листьев сахарной свеклы была проведена некорневая подкормка растений растворами микроэлементов в концентрации 0,1 % из расчета 300 л/га. В качестве микроудобрений были использованы соли: сульфаты – цинка, меди, кобальта, марганца, борная кислота, молибдат аммония. В результате проведенных исследований было выявлено положительное влияние некорневой подкормки растений сахарной свеклы микроудобрениями на динамику азота, фосфора и калия, количество и качество урожая.

Наибольшее влияние на содержание азота в растениях сахарной свеклы оказали медь, марганец и бор, на содержание фосфора и калия – бор и марганец, увеличив его количество, как в листьях, так и в корнеплодах. Таким образом, некорневая подкормка посевов сахарной свеклы микроудобрениями усиливает биохимические процессы в растениях и способствуют большему поглощению ими азота, фосфора и калия.

Для Цитирования:
И. Булдыкова, Агроэкологическая эффективность применения микроудобрений на посевах сахарной свеклы. Главный агроном. 2015;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: