По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агробиологическая оценка перспективных сортов и гибридов томата в остекленных необогреваемых теплицах предгорной зоны Крыма

И. Кеньо Крымский агротехнологический университет

Установлено, что наиболее ранним вступлением растений в фазу плодоношения выделяются гибрид Тарпан F₁ и сорт Мелман, продолжительность периода от массовых всходов до первого сбора плодов у которых составила 123–124 суток. В зимних остекленных необогреваемых теплицах предгорной зоны Крыма наиболее продуктивными являются гибриды томата Раиса F₁ и Президент II F₁ — 12,7–13,7 кг/м² .

Широкое распространение томатов и их большoй удeльный вec в cтруктуpe валoвых сбopов oвoщей oбъясняется выcoкой экoлoгической пластичностью культуры, то есть cпоcoбноcтью paсти и плoдoнoсить в paзличных климaтичecких зoнaх, выcoкой урожайностью, мнoгoцeлевым испoльзoвaнием плодов (в свeжeм видe, кoнceрвирование, пригoтoвление тoмaтопродуктов и т. д.). В связи с тем что в настоящее время отсутствует сеть госсортоучастков, агробиологическая оценка сортов и гибридов томата в данной почвенно-климатической зоне является особенно актуальной.

Цель работы — агробиологическая оценка сортов и гибридов томатов, выращиваемых в остекленных необогреваемых теплицах, с целью выявления наиболее перспективных из них по урожайности и интенсивности отдачи плодов в ранние сроки для внедрения в производство в условиях Крыма.

Экспериментальная работа по сортоизучению растений томата проводилась в остекленных необогреваемых теплицах Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» в 2011–2012 гг. В схему однофакторного опыта были включены следующие гибриды (F1 ): Раиса (к), Камри, Президент II, Тарпан и сорт Мелман. Изучаемые варианты для исследований подбирались по литературным данным и рекомендациям научных учреждений согласно Реестру сортов растений Украины на 2010 г. Схема размещения растений (100 + 60) × 25 см, то есть из расчета 5 растений на 1 м2 . Повторность опытов — четырехкратная. Площадь учетной делянки — 5 м2 . Варианты опыта размещались методом рендомизированных повторений.

При проведении опытов проводили учеты и наблюдения, соответствующие поставленным целям и задачам. Физиологические наблюдения, биометрические исследования, биологический анализ генеративных органов растений, учет урожая и его структуры выполняли в соответствии с Методикой опытного дела в плодоводстве и овощеводстве и Основами научных исследований с овощными культурами в защищенном грунте. Основные результаты опытов обрабатывались методом дисперсионного анализа.

Для Цитирования:
И. Кеньо, Агробиологическая оценка перспективных сортов и гибридов томата в остекленных необогреваемых теплицах предгорной зоны Крыма. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: