По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агломерация — платформа новых технологий

Губернатор Сергей МОРОЗОВ назначил генерального директора АНО «Агентство передовых инициатив, технологий и проектов» Сергея Галанта руководителем проектного офиса по развитию агломераций Ульяновской области. Вот что рассказал новый руководитель в интервью ИА «Медиа 73».

— Перед нами поставлено новое, дополнительное направление — развитие агломерации в Ульяновской области. Агентство выполнило свою задачу — сформировало «дорожные карты» реализации в регионе проектов НТИ («Национальной технологической инициативы»), оформило перечень перспективных проектов, обладающих технологиями будущего. Теперь для их реализации нужны полномочия и возможности блока промышленности и стратегического развития, других профильных министерств и ведомств. Это если коротко сказать о причинах перемен.

На сегодняшний день в ходе реализации проекта «Сантор», к разработке которого мы также приложили свои силы, концентрируются большие региональные и федеральные ресурсы, которые ранее находились в других инновационных структурах — технологический департамент АПИТП, Центр кластерного развития Ульяновской области и других. На базе этих структур создается Агентство технологических инициатив, которое будет заниматься инновационной проектной деятельностью.

— Расскажите об основных итогах деятельности Агентства передовых инициатив, технологий, проектов?

— Агентство работает с 2015 года. Его целью был поиск общественно значимых инициатив, идей, технологий для их развития и внедрения на территории Ульяновской области.

Другим направлением стало развитие региональной технологической инициативы в нашем регионе. В послании Федеральному Собранию 2016 президент Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости развития НТИ: «Нам нужны собственные передовые разработки и научные решения. Необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни.

Страны, которые смогут их генерировать, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении. Сквозные — это те, которые примеряются во всех отраслях, это цифровые, квантовые, робототехника, нейротехнологии и так далее».

Для Цитирования:
Агломерация — платформа новых технологий. Глава местной администрации. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: