По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аgile-трансформации в российских компаниях

Сергей Рогачев тренер и консультант по гибким методологиям, управляющий партнер ScrumTrek
Ключевые слова:

«Насколько успешны agile-трансформации в России?» — задались вопросом в компании ScrumTrek, специализирующейся на внедрении agile-подходов, и провели исследование. Исследование проводилось в российских организациях с марта по октябрь 2018 года. В исследовании приняли участие 1228 человек более чем из полусотни городов.

За прошедший год в крупных компаниях на 466% выросла вовлеченность среднего менеджмента в agile-трансформации.

IT-компании увереннее остальных достигают своих целей, а сильнее всего расхождение целей и достижений — в телекоммуникационном секторе. Для компаний из финансовой отрасли ключевая цель — согласованность бизнеса и IT, и она успешно достигается.

С ростом опыта в применении гибких методологий компании начинают ставить иные цели: в зрелых с точки зрения agile компаниях на 48% чаще целью становится повышение качества продуктов, на 56% — повышение предсказуемости поставок, на 111% — улучшение инженерной культуры.

Большинство компаний проводят трансформацию не менее трех лет, при этом больше всего участников исследования из Москвы (54%), Санкт-Петербурга (17%), Новосибирска и Екатеринбурга (по 3%). Распределение по отраслям выглядит следующим образом: 35% — IT, 21% — финансы, 7% — телекоммуникации, 16% — компании, бизнес которых никак не связан с информационными технологиями.

В ходе исследования изучалось, какие роли в задействованных компаниях вовлечены в agile-трансформации.

На первом месте — менеджеры проектов (22%): больше всего из IT (26% участников из компаний, работающих в области информационных технологий), меньше всего — в финансах (16% участников из этой отрасли).

На втором месте — новые роли в компаниях, изменивших свою структуру под agile: scrum-мастера (11%), владельцы продуктов (7%) и agile-коучи (6%), больше всего — в финансах (49% участников из этой отрасли).

В телекоммуникационном секторе по сравнению с остальными отраслями вовлеченность топ-менеджмента в несколько раз ниже. Также интересно отметить, что за прошедший год в крупных компаниях значительно, на 466%, выросла вовлеченность среднего менеджмента.

Для Цитирования:
Сергей Рогачев, Аgile-трансформации в российских компаниях. Управление качеством. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: