По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Агентство Ворлдскиллс Россия гарантирует высокий уровень профессиональной подготовки специалистов

На протяжении последних лет АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», как отмечает его генеральный директор Роберт Уразов, поступательно движется от «чемпионатной истории» к формированию программ массовой подготовки россиян. Подтверждением этого вектора развития являются мероприятия Агентства, охватывающие все более широкий круг учреждений образования, работодателей и региональных ведомств.

В 2021 г. более 56 тыс. граждан России за счёт федерального бюджета прошли обучение по стандартам Ворлдскиллс по 182 компетенциям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программы Академии реализуются сетью из 1489 центров обучения в 85 регионах страны. 79% обучившихся и сдавших демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс подтвердили свою занятость: 66% из них устроились на новое рабочее место или сохранили текущее, 34% оформили статус самозанятого или стали индивидуальными предпринимателями.

Такие данные были озвучены 8–9 декабря 2021 г. во время работы форума региональных операторов Ворлдскиллс «Обучение в целях содействия занятости» в Москве.

«Важно, что наши подходы и технологии движения Ворлдскиллс Россия сегодня дают конечный результат, поскольку сейчас программа по содействию занятости не столько образовательная, сколько это программа трудоустройства, — подчеркнул он. — Ведь перед нами — и движением Ворлдскиллс, и региональными операторами — стоит серьёзная задача создания устойчивой российской практики «научился — заработал». Вопросы благосостояния людей, уровня заработной платы сегодня не являются зоной ответственности лишь работодателя, а во многом зависят от умений и мастерства самих работников. Мы отмечаем сейчас рост количества самозанятых, а это свидетельствует о том, что если мы мотивируем человека и можем его хорошо подготовить по специальности, то он уже не потеряется на рынке труда — с большой долей вероятности он пробьётся самостоятельно и ему вовсе не обязательно искать крупную компанию и работу по найму, чтобы повысить свой доход».

Востребованность гражданами образовательных программ Ворлдскиллс подтверждается статистическими данными. Во многих регионах количество заявок от граждан значительно превысило первоначально определённые программой квоты. В результате 55 субъектов Федерации в ходе реализации программы увеличили квоту, 15 из них — более чем на 50%. В четыре раза от стартовой квоты возросло количество учебных мест в Карачаево-Черкесской Республике, более чем в 2,5 раза — в Адыгее и Новгородской области, а в Мордовии и Северной Осетии — Алании — более чем в два раза.

Для Цитирования:
Агентство Ворлдскиллс Россия гарантирует высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Ректор ВУЗа. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: