По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Агентский договор на оплату коммунальных услуг: возможность и налоговые последствия

Каратаева Татьяна эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российского союза аудиторов

В 2018 году организации заключили агентский договор на оплату коммунальных услуг. Согласно условиям агентского договора по окончании месяца одна из организаций имеет право выставить счет на перевыставление расходов другой организации. Агентское вознаграждение по условиям договора установлено в твердой сумме и перечисляется на расчетный счет одновременно с денежными средствами на приобретение коммунальных услуг. В статье рассматриваются правовые и налоговые последствия заключения данного договора, а также особенности документального оформления. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

В январе 2018 года ООО «А» (агент-арендодатель) заключило с ООО «Б» (принципал-арендатор) агентский договор на оплату коммунальных услуг. Согласно условиям агентского договора по окончании месяца ООО «А» имеет право выставить счет на перевыставление расходов ООО «Б». Агентское вознаграждение по условиям договора установлено в твердой сумме и перечисляется на расчетный счет ООО «А» одновременно с денежными средствами на приобретение коммунальных услуг. ООО «А» (агент-арендодатель) использует право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, согласно п. 1 ст. 145 НК РФ. Организация «А» как агент действует от своего имени. Поставщики коммунальных услуг выставляют организации «А» соответствующие счета-фактуры. Принципал-арендатор (организация «Б») применяет УСН.

У руководителя и главного бухгалтера организации возникли следующие вопросы. Нужно ли в данном случае:

  1. агенту-арендодателю, приобретающему коммунальные услуги для арендатора, от своего имени формировать на принципала-арендатора счет-фактуру с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом арендодателю;
  2. агенту-арендодателю исчислять НДС в части своего вознаграждения за оказанные услуги по ставке 18%;
  3. агенту-арендодателю вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять его в налоговые органы;
  4. агенту-арендодателю заполнять разделы 10 и 11 налоговой декларации по НДС и сдавать декларацию в налоговые органы;
  5. составлять отчет агента, если в договоре установлено, что агент выставляет счет на перевыставление расходов, а не отчет агента?

Кратко на поставленные вопросы можно ответить следующим образом.

  1. Рекомендуем организации «А» перевыставлять организации «Б» счета-фактуры на коммунальные услуги с отражением в них показателей из счетов-фактур, полученных от продавцов коммунальных услуг.
  2. Организация «А» не должна начислять НДС по ставке 18% на сумму своего агентского вознаграждения.
  3. Организация «А» обязана вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности и представлять его в налоговый орган по месту своего учета по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
  4. Организация «А» не обязана представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию по НДС (соответственно, необходимость заполнения разделов 10 и 11 указанной отчетности у нее также отсутствует).
  5. Организация «А» обязана составлять и представлять организации «Б» отчеты агента, несмотря на то что в договоре прописана обязанность агента выставлять счета на возмещение расходов, а не указанные отчеты.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

Для Цитирования:
Каратаева Татьяна, Агентский договор на оплату коммунальных услуг: возможность и налоговые последствия. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: