По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Африканский золотой волк

Африканский золотой волк, или большой шакал (Canis anthus), — вид хищных млекопитающих рода волков семейства псовых. Интересно, что это животное в Древнем Египте использовалось для изображения бога Анубиса, хранителя границы между земной жизнью и загробным миром.

За последние 150 лет не было открыто ни одного нового вида псовых, однако теперь нашелся такой экземпляр, который ученые увидели в новом свете благодаря детальному изучению и современным анализам. Речь идет о хищнике из Африки, который и ранее замечался учеными, но никакие исследования не проводились, чтобы выявить его вид, и его ошибочно называли обыкновенной разновидностью шакалов.

Вид впервые описал в 1820 году французский зоолог Фредерик Кювье. До 2015 года большой шакал считался подвидом обыкновенного шакала (Canis aureus). Однако генетические исследования указывают на его близость с серым волком (Canis lupus), эволюционные пути с которым разошлись около 1,3 млн лет назад. Внешняя схожесть золотого волка с остальными обитающими в Африке представителями семейства Canidae объясняется адаптацией к условиям окружающей среды.

Ареал обитания волка находится в Северной и Восточной Африке. Его южная граница простирается от Сенегала на западе до севера Танзании на востоке. Существует шесть подвидов африканского золотого волка, номинативный подвид распространен в Сенегале.

Африканский золотой волк предпочитает сухую среду обитания. Его привлекают полупустыни, сахель, саванны и луга. Он встречается в пустыне Сахара, за исключением крайне засушливых ландшафтов, а на североафриканском субтропическом побережье — в сосновых лесах и дубовых рощах.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Египетский бог Анубис обычно изображается с головой африканского золотого волка. Это изображение бога было одним из самых важных мифологических символов в Древнем Египте.

В Сомали, на юге Эфиопского нагорья большие шакалы наблюдаются на высотах до 3500 м над уровнем моря. Чаще всего они встречаются на открытых пространствах.

Наибольшая популяция обитает в Танзании, на территории Национального парка Серенгети. Ее плотность превышает одно животное на квадратный километр. В Восточной Африке золотой волк соседствует с чепрачным (Canis mesomelas) и обыкновенным шакалом (Canis aureus).

Для Цитирования:
Африканский золотой волк. Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: