По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Африканский лев

Африканский лев — сильный хищник, который по своим размерам уступает только тигру. С давних времен могущество львов было признано в животном мире. Их изображения на гербах, флагах, скульптурах символизируют власть и силу. К сожалению, даже царю природы сегодня требуется помощь, его необходимо оберегать от полного уничтожения человеком.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В древние времена львы встречались на всей территории Европы, на Кавказе, почти по всей Азии. Со временем все они были истреблены охотниками.

Африканский лев — крупное хищное млекопитающее, яркий представитель рода пантер из подсемейства больших кошек. Всех львов можно условно разделить на азиатских и африканских, при этом габариты особей из последней группы более внушительные. Этот вид эволюционировал в Африке около 1 млн лет назад. На территории Европы, в Италии, были найдены древние ископаемые, возраст которых оценивается примерно в 700 тыс. лет.

Специалистами было выделено несколько подвидов африканских львов:

• Барбарийский, или североафриканский, лев. Отличается своими особо крупными габаритами, но в дикой природе уже не встречается, так как был полностью истреблен человеком. В зоопарках по всему миру содержится около сотни барбарийских львов, но чистокровными их назвать уже нельзя.

• Масайский лев. Для самцов характерна очень длинная грива.

• Сенегальский лев. Самый мелкий лев из всех африканских, именно этот подвид наиболее схож с азиатским видом.

• Конголезский лев. Обитает в Уганде.

• Северозападный африканский лев. Крупный подвид с очень светлым окрасом.

• Трансваальский лев. Также отличается внушительными габаритами и длинными лапами.

Около 10 тыс. лет назад львы, в том числе и африканские, были самыми многочисленными млекопитающими после человека. За два века ареал их обитания существенно сократился. Если еще в раннем Средневековье все подвиды африканского льва встречались почти повсеместно на территории Африки, кроме тропических лесов и пустынь, то сегодня хищники сохранились лишь к югу от Сахары. Африканские львы обитают в западной и северо-западной частях Африканского континента, на юго-востоке, востоке Африки.

Для Цитирования:
Африканский лев. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: