Латинское название: Graphiurus murinus.
Английское название: African dormice.
Класс: млекопитающие.
Отряд: грызуны.
Семейство: соневые.
Род: африканские сони.
Вид не находится в зоне риска, и животные обычны в природе, их международный статус — IUCN (LC).
Вид распространен в Африке, к югу от Сахары. Зверьки населяют вторичные леса, рощи масличных пальм, а также каменистые участки неподалеку от воды.
Длина тела варьирует от 70 до 165 мм, а длина хвоста от 50 до 135 мм. Весит соня 18–30 г. Шерсть мягкая, цвет от пепельно-серого до темно-серого. Брюшко белое или сероватое, часто есть вкрапления красно-коричневого цвета. На мордочке встречаются белые и черные пятнышки. Верхняя часть хвоста черная или темно-коричневая, низ беловатый. В большинстве случаев хвост хорошо опушен.
Это древесные животные, но нередко они спускаются на землю. Днем прячутся в дуплах, норах или шарообразных гнездах, выходя на кормежку вечером.
К осени зверьки накапливают жир. Точных данных о зимней спячке нет, однако известно, что в засушливый сезон африканские сони впадают в состояние глубокого оцепенения.
Социальное поведение изучено слабо. В больших дуплах находили иногда группы животных, включающие от 7 до 12 взрослых самцов и самок. Есть данные, что в неволе у сонь возникают драки между самцами и даже отмечались случаи каннибализма.
Для общения используют звуковые сигналы, похожие на щебетание. В случае опасности издают громкие пронзительные звуки.
Обычным кормом африканских сонь в природе служат зеленые побеги, семена, орехи, фрукты, яйца, насекомые и мелкие позвоночные. Часто зверьки делают тайнички, запасая орехи.