По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.1.06.599

Африканская чума свиней, профилактика и меры борьбы

Н. Момот д-р вет. наук, проф., почетный работник ВПО , ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», 692510, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, пр-т Блюхера, д. 44
Ю. Колина д-р биолог. наук, проф., ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», 692510, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, пр-т Блюхера, д. 44
И. Камлия канд. вет. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», 692510, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, пр-т Блюхера, д. 44

В результате проведенных лабораторных исследований Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора подтвердила наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе и в личных подсобных хозяйствах на территории Приморского края. За весь 2019 г. было зарегистрировано 50 вспышек АЧС, хотя ранее край считался благополучным по АЧС. Ветеринарным специалистам Приморского края в апреле 2020 г. удалось ликвидировать все очаги африканской чумы свиней. Вместе с тем ближе к середине 2020 г. в Приморье произошли новые вспышки АЧС, которых к началу осени было зарегистрировано 45 случаев. Болезнь может возникать в любое время года. Источник возбудителя АЧС – больные и переболевшие свиньи. Так как вирус может распространяться не только с зараженными животными-вирусоносителями, включая и инкубационный период, но и через различные инфицированные объекты, то особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т. п.). Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки, в большинстве случаев являлись причиной заражения свиней африканской чумой. Физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны соблюдать профилактические мероприятия для предотвращения возникновения и распространения АЧС.

Литература:

1. Балышев В. М. Биологические свойства вируса африканской чумы свиней, выделенного в Российской Федерации / В. М. Балышев, В. В. Куринов, С. Ж. Цыбфнов и др. // Ветеринария. – 2010. – № 7. – С. 25–27

2. Белоусова Р. В. Ветеринарная вирусология / Р. В. Белоусова, Э. А. Преображенская, И. В. Третьякова. – М.: КолосС, 2007. – 424 с.

3. Макаров В. В. Дикий европейский кабан. Ветеринарная биология и эпизоотология / В. В. Макаров, О. И. Сухарев, Б. В. Боев и др. // Ветеринария. – 2010. – № 7. – С. 28–31.

4. Момот Н. В. Морфологические доказательства о наличии свиноводства на территории древнего Приморья / Н. В. Момот, И. Л. Камлия, Л. В. Лапшин, Ю. А. Колина // Проблемы видовой и возрастной морфологии: материалы Всероссийской научно-практической конф. с международным участием, посвященной 100-летию профессора Васильева Кирилла Антоновича. – Улан-Удэ, 2019. – С. 86–90.

5. Момот Н. В. К развитию свиноводства на территории древнего Приморья / Н. В. Момот, Ю. А. Колина, И. Л. Камлия, Л. В. Лапшин // Актуальные вопросы и инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе: материалы Международной научной-практической конф., посвященной 40-летнему юбилею со дня образования ветеринарного факультета. – Уссурийск, 2019. – С. 126–129.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum) – это опасная болезнь, которая у животных при остром течении заканчивается летальным исходом, тем самым нанося свиноводству ощутимые потери.

Заболевание, относящееся к особо опасным, у животных может протекать не только в острой, но и в хронической и в бессимптомной форме.

Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, многочисленными геморрагиями, воспалительными процессами, альтеративными изменениями в различных органах и тканях, приводящими часто к смертельному исходу.

В зависимости от течения данной болезни летальный исход может составлять 50 % от всех заболевших животных. Часто смертность достигает 100 %.

Возбудителем болезни является ДНК-содержащий вирус рода Asfivirus семейства Asfarviridae, размножающийся в гиалоплазме клеток и подавляющий синтез нуклеиновых кислот и белков [1]. Переболевшие этим заболеванием животные не приобретают иммунитета и остаются вирусоносителями. Вирус накапливается в различных тканях, органах животного. Территория современного Приморья еще с древних времен была благополучной для разведения свиней [3, 4].

Приморский край располагается на юге Дальневосточного федерального округа, в частности в юго-восточной части нашей страны. На севере границей Приморья является Хабаровский край, на западе – Китай, на юго-западе – Северная Корея, на юге и востоке – воды Японского моря. Сихотэ-Алиньские горы проходят в центральной и восточной частях региона. Уссурийская и Приханкайская низменности с уникальным растительным миром располагаются в западной части территории.

Климат в крае умеренный муссонный с сухой и холодной зимой. По всей прибрежной зоне часто происходят оттепели. Весна в Приморье продолжительная, а лето, как правило, теплое и влажное, что связано с преобладанием юго-восточных ветров, которые приносит Тихий океан. Именно в это летнее время выпадает максимальное количество осадков с приходом тайфунов, причиняющих ущерб сельскохозяйственным угодьям. Осень в Приморье в связи со значительным количеством солнечных дней всегда теплая и сухая, что очень важно для кормовой базы, используемой диким кабаном.

Африканская чума свиней впервые была выявлена на территории России в 2008 г. Вирус Pestis africana suum продолжительное время живет в почве, трупах больных животных, фекалиях, моче [1, 2].

Очаг инфекции – это место во внешней среде, в котором находится возбудитель болезни. Если очаг инфекции существует и сохраняется в неблагополучном пункте возбудитель болезни, то сохраняется источник инфекции и имеется опасность новых вспышек и дальнейшего распространения болезни. Необходимо обеспечить полную изоляцию очага инфекции от остальной части неблагополучного пункта или от окружающей его территории и создать условия, исключающие возможность выноса инфекции.

К отличительным особенностям болезни относят высокую степень заражения. Характеризуется инфекция не только лихорадкой и цианозом кожи, но и обширными геморрагиями во внутренних органах.

Сроки инкубационного периода, его длительность зависят от количества вирионов, которые оказались в организме, а также от общего состояния животного и тяжести протекания болезни.

В первые дни болезни (от 1–5 дней) животное умирает с вероятностью 50–60 %. После выздоровления свинья и поросята становятся носителями и распространителями вируса АЧС, а при повторном заболевании погибают.

К патологоанатомическим признакам африканской чумы свиней, которые характерны для этого заболевания, относятся следующие: наружные кровоизлияния, разрастание лимфатических узлов, увеличение внутренних органов, отечность легких; позднее возникают красные пятна с фиолетовым оттенком.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При клиническом осмотре заболевших животных отмечалась повышенная температура (до 42 °С), одышка, наблюдались жажда и потеря аппетита, рвота и иногда паралич конечностей, появление пятен красно-фиолетового цвета на животе, шее, внутренних сторонах конечностей.

Для проведения лабораторных исследований от вынужденно убитых больных и павших животных (дикий кабан) брались пробы органов и тканей (лимфатические узлы, селезенка, легкие, кровь, костный мозг). Пробы брались не позднее чем через 10 ч после убоя или гибели животных.

Отобранный материал исследовался с помощью методов лабораторной диагностики африканской чумы у свиней, которые были утверждены межгосударственным стандартом (ГОСТ 28 573-90). Диагноз устанавливался по результатам исследований проб биологического (патологического) материала и сывороток крови для выявления вируса АЧС, его генетического материала или антител к нему.

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных лабораторных исследований Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора подтвердила наличие ДНК-вируса африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе и в личных подсобных хозяйствах на территории Приморского края.

За весь 2019 г. было зарегистрировано 50 вспышек АЧС, хотя ранее край считался благополучным по АЧС. Разведением свиней успешно занимались на территории древнего Приморья [2, 3].

Ветеринарным специалистам Приморского края в апреле 2020 г. удалось ликвидировать все очаги африканской чумы свиней. Вместе с тем в 2020 г. в Приморье произошли новые вспышки АЧС, которых к началу осени было зарегистрировано 45, из них 23 очага было ликвидировано. Болезнь может возникать в любое время года.

Источник возбудителя АЧС – больные и переболевшие свиньи, а также дикий уссурийский кабан. Излюбленными местами обитания уссурийского кабана являются кедрово-широколиственные и дубовые леса. Это особенно тревожно для Приморского края, так как на его территории размещены такие заповедники, как «Дальневосточный морской», «Кедровая падь», «Лазовский», «Сихотэ-Алиньский», «Уссурийский», «Ханкайский». Здесь располагается тринадцать природных заказников, к числу которых относятся Васильковский, Барсовый, Верхнебикинский, Борисовское плато, Лосиный, Горалий, Тихий, Залив Восток, Березовый, Полтавский, Черные скалы, Таежный. На территории края имеется четыре национальных парка, таких как «Зов тигра», «Удэгейская легенда», «Земля леопарда», «Бикин», и один природный парк «Хасанский». Их предназначение состоит в сохранении биологического разнообразия представителей дикой флоры и фауны дальневосточной тайги.

Распространение вируса связано не только с зараженными животными, являющимися вирусоносителями, но и через различные инфицированные объекты, особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней. Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, которые применялись как основа в кормовом рационе без термической обработки, в большинстве случаев служили причиной заболевания свиней африканской чумой.

В качестве профилактики и мер борьбы с АЧС необходимо сжигать не только трупы павших животных, но и остатки их жизнедеятельности и предметы ухода. Кроме того, золу рекомендуют закопать в яму и смешать ее с известью. Проводится дезинфекция горячим 3 %-ным раствором NaOH (натр едкий), 2 %-ным раствором CH2O (формальдегид) территорий ферм и всех помещений. Вокруг очага болезни по периметру 10 км всех свиней убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

Карантин снимают по прошествии 40 дней с того момента, когда пало последнее животное от АЧС. В пункте, не благополучном по данному заболеванию, разводить свиней разрешается не ранее чем через 40 дней после снятия карантина.

Поросят нужно покупать только при наличии документов, выданных ветеринарным специалистом, а после совершения покупки выдерживать в зоне карантина некоторое время. Необходимо регулярно прививать поголовье от основных заболеваний и периодически устраивать ветеринарный осмотр.

Помещения, в которых содержатся свиньи, и корма для животных должны систематически дезинфицироваться. Свиньи не должны контактировать с домашними животными.

Корма для свиней необходимо приобретать на территориях, благополучных по африканской чуме. Перед кормлением нужно проводить термическую обработку пищи.

Законодательный уровень по борьбе с заболеванием определяет ряд следующих мер:

– установление карантина фермерских хозяйств и целых сел, где обнаружена АЧС;

– осуществление бескровного убоя всех свиней в зоне вспышки, после чего туши сжигают на месте с кормом и инвентарем;

– проведение дезинфекции помещений, где содержались свиньи;

– истребление бродячих животных, грызунов и насекомых в 10-километровом радиусе;

– контроль за осуществлением строгого запрета на вывоз и продажу свиноводческой продукции за пределы района в течение месяца, установление годичного запрета на разведение свиней в зоне карантина.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области совместно с Приморской меж областной ветеринарной лабораторией приводят развернутый план профилактических мероприятий в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на предпринятые меры борьбы с особо опасным заболеванием, эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней в Приморье остается напряженной. Животные-вирусоносители и продукты убоя зараженных свиней представляют собой угрозу появления новых эпизоотических очагов. Владельцы животных обязаны строго соблюдать профилактические мероприятия в целях предотвращения возникновения новых очагов АЧС и распространения заболевания.

Язык статьи:
Действия с выбранными: