По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

АФК «Система» и МГУ создадут совместный Центр проектирования и разработок

Сергей Копылов пресс-служба АФК «Система»

ПАО АФК «Система» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова объявили о сотрудничестве по созданию Центра проектирования и разработок в области электронной компонентной базы, водородной энергетики и космических технологий. Соглашение об этом подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Корпорация и Московский университет планируют создать и совместно развивать Центр проектирования и разработок по таким приоритетным направлениям, как микроэлектроника и фотоника, высокочистые материалы, технологическое и контрольно-измерительное производственное оборудование, а также водородная энергетика, космические технологии, специализированные интерфейсы «электроника — живые системы». Новая структура будет выполнять функции координационного научно-технического центра между компаниями Группы АФК «Система» и научнообразовательными школами МГУ (НОШ МГУ).

Центр расположится на территории университетского кампуса в административном здании, принадлежащем Группе АФК «Система», где появятся функциональные пространства и комфортная среда для резидентов, сотрудников, студентов и аспирантов. На общей площади более 5 тыс. кв. м после реновации разместятся исследовательские лаборатории, оснащённые всем необходимым оборудованием, телекоммуникационной и другой инфраструктурой; будет создано свыше 100 высокотехнологичных рабочих мест, включая инженерно-технический и научно-исследовательский персонал. Открытие Центра намечено на 2023 г.

«Мы уже более 15 лет сотрудничаем с МГУ с целью повышения качества образования, подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики и формирования кадрового резерва для компаний Группы АФК «Система». Эта работа, безусловно, будет продолжена, но теперь наше партнёрство с крупнейшим университетом страны выходит на качественно новый уровень совместных проектов по самым передовым и наукоёмким направлениям, таким как микроэлектронные, водородные и космические технологии. За ними — будущее, и мы хотим объединить на одной площадке, отвечающей самым современным требованиям, учёных и практиков, фундаментальные знания и прикладные инженерные разработки. Со своей стороны, намерены максимально задействовать возможности инновационных бизнесов АФК «Система» для реализации научно-исследовательских и образовательных программ, которые в равной степени актуальны как для нашей Корпорации, инвестирующей в людей и новые технологии, так и для МГУ как одного из флагманов российской науки и образования», — подчеркнул председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Для Цитирования:
Сергей Копылов, АФК «Система» и МГУ создадут совместный Центр проектирования и разработок. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: