По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

AFI Development получила ЗОС II этапа строительства

Рассуждаем о ЗОС и значении этого документа для строительных компаний, а также отвечаем на вопрос, что же нужно, чтобы получение ЗОС прошло максимально быстро и без эксцессов.

Компания AFI Development получила заключение о соответствии (ЗОС) второго этапа ЖК «Резиденции архитекторов» (ЦАО, ул. Большая Почтовая, вл. 30, д. 34). В ближайшее время Мосгосстройнадзор выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (РВЭ).

В рамках второго этапа построено пять жилых корпусов переменной этажности (8–13 этажей) общей площадью более 26 тыс. кв. м. В конце 2019 г. AFI Development завершила первый этап строительства: в эксплуатацию были введены три жилых и два коммерческих корпуса, в одном из которых организован детский сад.

ЖК «Резиденции архитекторов» на берегу реки Яузы является масштабным проектом редевелопмента промзоны бывшего Московского ткацко-отделочного комбината. Суммарно в комплексе запланировано 680 квартир, 416 нежилых помещений, 660 машиномест, предусмотрены 72 места для детских колясок. Максимальное количество этажей — 17.

В жилом квартале с авторской архитектурой от мастерской «Группа АБВ» предлагаются квартиры с видом на Рубцовскую набережную и торговые помещения формата street-retail. На благоустроенной территории с пешеходным бульваром также расположено отдельно стоящее здание бизнес-центра, планируются рестораны, кафе и арт-пространства для отдыха и проведения досуга.

Заключение о соответствии объекта, или сокращенно ЗОС, — документ, который является ключевым при сдаче объекта в эксплуатацию на завершающем этапе строительства. Выдается органом государственного строительного надзора и удостоверяет соответствие объекта капитального строительства требованиям технических регламентов законодательства РФ и проектной документации объекта. Для максимального облегчения и ускорения процедуры получения ЗОС необходимо в процессе всего строительства или реконструкции проводить регулярные проверки объекта и вести документацию, подтверждающую факт выполнения работ и их соответствие нормам.

ЗОС возможно получить только при предоставлении всего комплекта документов, который должен храниться у застройщика. Если были допущены нарушения и они не были устранены либо отсутствует акт проверки после завершения строительных или реконструкционных работ, надзорные органы вполне могут отказать в получении свидетельства.

Для Цитирования:
Елена Злотникова, AFI Development получила ЗОС II этапа строительства. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: