По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Афганская лисица

Афганскую лисицу (Vulpes cana) еще называют белуджистанской или бухарской лисицей. Это хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых, занесенное в Красную книгу. Афганская лисица — один из наиболее редких зверей нашей фауны, ее биология совершенно не изучена.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Своим поведением и внешним видом афганская лисица напоминает кошку.

Встречается афганская лисица на территориях от восточных регионов Ближнего Востока до Афганистана. Распространена в следующих странах: Афганистан, Египет (Синай), Иран, Израиль, Иордания, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Основная часть ареала — Восточный Иран, Афганистан и Северо-Западный Индостан.

Афганская лисица проживает в полупустынных степях и горах, на высоте до 2000 м над уровнем моря, населяя гористые безлюдные места, кручи, скалистые склоны, каньоны и обрывистые утесы. Исторически зоологи считали, что вид избегал жарких пустынных низменностей, но эти лисицы были обнаружены и возле Мертвого моря в Израиле — в области, которая достигает экстремальных температур в летний период. Они также распространены в сельскохозяйственных регионах, где выращиваются виноград, дыни и другие овощи и фрукты.

Афганская лисица — мелкое животное. Высота в холке — около 30 см, длина тела — 40–50 см, длина хвоста — 33–41 см, вес — 1,5–3 кг.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Афганские лисицы успешно размножаются в зоопарках Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов, чем обеспечивают потенциал своего вида.

Афганская лисица внешностью и поведением похожа на обычную кошку. Эта маленькая лисица имеет короткую морду, длинный, густоопушенный хвост с длинными темными остевыми волосками. Голову украшают очень большие уши, которые не только помогают хорошо слышать, но и отдают лишнее тепло, помогая охлаждать организм в жаркую погоду. Острая мордочка имеет отличительную черную полосу, идущую от глаз к верхней губе. Подушечки лап у афганской лисицы не покрыты шерстью, в отличие от других пустынных лис, которые имеют толстый слой шерсти на лапах, защищающий их от горячего песка. Самцы и самки очень похожи между собой.

Для Цитирования:
Афганская лисица. Гав-гав. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: