По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А.Ф. Буланов — человек и учёный. К 80-летию со дня рождения

В 2021 г. исполняется 80 лет со дня рождения талантливого российского педагога и учёного Альберта Фёдоровича Буланова. В связи с этим полезно осмыслить сделанное им в науке, оценить его влияние на науку и общество.

Об авторе

Виталий Ильич Левин, д-р техн. наук, профессор, PhD, Full Professor. Заслуженный деятель науки РФ. Пензенский государственный технологический университет

Моё знакомство с Альбертом Фёдоровичем Булановым произошло в середине августа 1975 г. В то время он был 34-летним старшим преподавателем кафедры высшей математики Пензенского завода-втуза при заводе ВЭМ (вычислительных электронных машин) филиала Пензенского политехнического института, а я — новым заведующим этой кафедрой. А.Ф. Буланов на правах старожила знакомил меня с городом, а также с вузом и кафедрой, на которой нам предстояло теперь вместе работать. Тогда меня больше всего удивила та доброжелательность, мягкость и ненавязчивость, с которой он всё это делал. С ним было легко и интересно работать. И хотя он был моим учеником в науке, использующим переданные ему идеи и методики, он всегда вносил в свою научную работу что-то индивидуальное: угол зрения, технологию математических преобразований, наконец, искру своей души.

Смерть А.Ф. Буланова в марте 2000 г. явилась для многих, в том числе для меня, сильнейшим и неожиданным ударом. Он был в расцвете творческих сил и мог ещё многое сделать на ниве науки, педагогики и просвещения. К сожалению, ничего этого не произошло.

В марте 2010 г., в десятую годовщину смерти А.Ф. Буланова, в Пензенской государственной технологической академии — наследнице Пензенского завода-втуза — состоялся вечер, посвящённый его памяти. Этот вечер показал, что Альберта Фёдоровича по-прежнему помнят и любят. А пока человека помнят, он жив.

А.Ф. Буланов сохранился навсегда и в моей памяти. Настоящая работа — лишь небольшая дань его памяти.

А.Ф. Буланов родился 13 августа 1941 г. в селе Головинщино Каменского района Пензенской области. Мать одна растила троих детей — Альберта, его старшую сестру и младшего брата. Было тяжело, они материально нуждались. Несмотря на это, мать сумела вырастить, хорошо воспитать и дать высшее образование всем детям. Сестра Альберта Фёдоровича окончила Пензенский педагогический институт и стала учителем математики в одной из пензенских школ. Брат получил высшее образование в Саратовском медицинском институте, стал врачом и уехал работать на Дальний Восток. Там он и умер в относительно молодом возрасте. Сам Альберт Фёдорович окончил физико-математический факультет Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского в 1963 г., получив специальность учителя математики и физики.

Для Цитирования:
В.И. Левин, А.Ф. Буланов — человек и учёный. К 80-летию со дня рождения. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: