По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адвокат на стройке

Ключевые слова:

Адвокат МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры» (SZP Law) Ольга Зеленая, представлявшая интересы одного из крупнейших застройщиков в арбитражном суде Москвы и арбитражном суде Московской области, добилась взыскания в пользу своего клиента неосновательного обогащения на общую сумму почти 1 700 000 евро. Указанные судебные акты уже вступили в законную силу.

Сложность данных дел заключалась в том, что суды устанавливали факты, объемы и качество выполнения работ, которые были приняты клиентом без замечаний, и факты невыполнения работ конкретным подрядчиком. Кроме того, на объекте действовало сразу несколько подрядчиков, в связи с чем судам также следовало установить, кем именно выполнялись работы.

Такая ситуация возникла после того, как в результате очередной инвентаризации строительной площадки и объекта с участием независимых специалистов и сопоставления исполнительной документации, а также актов по формам КС-2 и КС-3 было выявлено, что фактически выполненные работы не соответствуют заявленным в актах сдачи-приемки выполненных работ. Привлеченными заказчиком специалистами также были обнаружены скрытые недостатки выполненных работ.

После чего были составлены рекламационные акты, которые подрядчик оставил без удовлетворения, что повлекло в свою очередь отказ заказчика от договора подряда и привлечение нового подрядчика для устранения всех недостатков. Также был инициирован судебный процесс.

Действующим гражданским законодательством, регулирующим договор строительного подряда, а также сложившейся судебной практикой, основанной на разъяснениях, данных еще в п.12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», не запрещается представлять суду возражения по объему и стоимости работ при наличии акта приемки работ, подписанного заказчиком, также как и не запрещается ссылаться на скрытые недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки работ.

Споры длились более двух лет. Кроме того, проводились сложные строительно-технические экспертизы. По инициативе заказчика были проведены экспертизы по определению объема фактически выполненных строительно-монтажных работ, возникла также необходимость в проведении экспертиз, определяющих качество фактически выполненных строительно-монтажных работ, а также определяющих стоимость устранения дефектов.

Для Цитирования:
Адвокат на стройке. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: