По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Административные барьеры уже не входят в пятерку проблем застройщиков

С. К. Семенова обозреватель

В Москве в формате экспертной дискуссии Urban Talks прошел круглый стол «Инвестиционный климат в строительной сфере. Вызовы и новые решения», организованный АНО «Московский урбанистический форум» совместно с департаментом градостроительной политики Москвы. В нем приняли участие представители правительства столицы, участники и эксперты строительного и финансового рынков.

Участники дискуссии констатировали, что сегодня ситуацию в инвестиционно-строительной сфере нельзя назвать благоприятной. Для застройщиков она характеризуется сочетанием трех факторов: ограниченным доступом к финансовым ресурсам, дороговизной кредитов и резко снизившимся спросом на некоторые виды недвижимости, в первую очередь на офисы и торговые площади. Доходность ряда качественных объектов столичной недвижимости остается на высоком уровне (около 10–11 процентов годовых), однако часть офисных и торговых площадей пустует.

Как рассказал руководитель отдела исследований Cushman and Wakefield Денис Соколов, в офисном секторе Москвы свободно около 20 процентов площадей, в торговых центрах — около 10 процентов.

Последние два года объем инвестиций в коммерческую недвижимость сокращается. Так, в 2015 году объем вложений снизился по сравнению с 2013 годом почти в три раза, до 2,8 миллиарда долларов. Резко сжимается строительство коммерческой недвижимости. Эксперты не прогнозируют кардинального изменения ситуации в ближайшие два-три года.

По их прогнозам, годовые объемы ввода офисных площадей не превысят 30–50 процентов от уровня 2014 года. Кроме того, рынок, как отметил Соколов, переживает репрайсинг, переходя от валютных ставок к рублевым. «В связи с этим сегодня перед нами стоит вопрос, как оживить этот рынок, как сделать так, чтобы поток инвестиций, несмотря ни на какие геополитические вызовы, не оскудевал, а развивался», — сказал он.

Новая экономическая ситуация заставляет использовать все инструменты улучшения инвестклимата. Именно поэтому наряду с расширением экономических стимулов крайне важным становится снижение административных барьеров в строительной сфере. Это значительно сокращает инвестиционные риски, затраты и сроки реализации проектов.

Как отметил в своем выступлении руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, Москва решает поставленную мэром задачу: найти баланс между интересами трех участников — жителя, инвестора и города. Успешный город развивается, если делает ставку на человеческий капитал, подчеркнул он. Если во главе угла человек и все направлено на то, чтобы ему было комфортно жить, инвестиции должны отвечать этим требованиям.

Для Цитирования:
С. К. Семенова, Административные барьеры уже не входят в пятерку проблем застройщиков. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: