По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аделина Гизатуллина: «Я фанатично верю в то, что именно наше поколение может двинуть Россию вперед»

Это интервью я брала в кафе рядом с Московским Дворцом молодежи, заклеенном афишами модной комедии «Шоу пошло не так», где Аделина Гизатуллина играет прекрасную роль Энни, раскрываясь новой гранью своего таланта. Мы сидели в кафе, пили чай и разговаривали о театре, перипетиях поступления в театральный институт и молодом поколении, которое успело вырасти в театре и пробивается мощно и уверенно, как первые ростки по весне.

— Аделина, где вы родились?

— Я родилась в городе Среднеколымск, на Крайнем Севере. Мой папа военнослужащий и наша семья объездила всю Россию почти. Жили в разных городах, и на берегу Северного Ледовитого океана в Тикси. Но маме, когда мне было 4 года, показалось, что я такая слабенькая, худенькая из-за того, что росла на Севере, где мало солнца и фруктов, и решила меня отдать на танцы.

— Чтобы вы физически и морально окрепли?

— Да. Я активно занималась, мне очень нравилось. И вот однажды мы поехали во Францию с родителями, и я упала в автобусе и получила серьезную травму позвоночника — компрессионный перелом. И два месяца пролежала, не вставая, а потом еще целый год мне нельзя было танцевать. Конечно, для меня это была безумная трагедия, я мечтала быть балериной, мечтала танцевать…много сделала для этого.

— И что же было дальше?

— За год я, конечно, очень сильно отстала от сверстников. Врачи начали говорить, что у меня кости достаточно хрупкие. И если бы я продолжила так активно заниматься, то могла бы получить травмы, говорили, что нельзя было давать такие нагрузки для моей конституции. Когда я вернулась в свою студию классического танца, там ввели предмет «актерское мастерство», единственное занятие, куда я могла ходить. Педагог по актерскому мастерству посоветовала мне поступить в школу 232 с актерским уклоном. А потом после школы я поступила в Щепкинское училище, тоже сложно было, но я поступила…

— С первого раза поступили? Расскажите, как это получилось — чем вы поразили приемную комиссию?

— Мне кажется, как раз не поразила. Типаж у меня очень сложный. С формулировкой «что она будет делать в русском театре» меня несколько раз перебрасывали на 3-й тур. И после каждого прослушивания педагоги вызывали меня на индивидуальный разговор, и все время говорили мне: «Мы не можем вам сказать ни да, ни нет».

Для Цитирования:
Галина Осовская, Аделина Гизатуллина: «Я фанатично верю в то, что именно наше поколение может двинуть Россию вперед». Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: