По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адаптивные агротехнологии выращивания озимой пшеницы

А. Загорулько д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Н. Малюга д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
А. Кравцов д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Разработаны адаптивные агротехнологии выращивания озимой пшеницы.

Краснодарский край является ведущим регионом РФ по производству зерна озимой пшеницы. За последние 7 лет валовые сборы этой культуры составили от 4,9 до 7,2 млн т в год. В 2013 г. собрано 6953 тыс. т зерна озимой пшеницы при урожайности 50,3 ц с 1 га. Ежегодно озимая пшеница на Кубани размещается на площади более 1,2 млн га, из них на 700–800 тыс. га она выращивается по жестким пропашным предшественникам. Для реализации потенциальной урожайности современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, размещаемых по этим предшественникам, необходимы такие технологии их выращивания, которые бы обеспечивали посевы всеми факторами жизни в количествах, требуемых для получения высокого урожая зерна с высокими качественными показателями.

В 1992 г. перед учеными кафедры растениеводства была поставлена цель – разработать технологии выращивания озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников, которые по урожайности были бы сравнимы с технологиями озимой пшеницы, выращиваемой по предшественникам кукурузе на силос и зеленый корм, зернобобовым, занятому пару и другим.

На опытной станции Кубанского госагроуниверситета был заложен длительный стационарный многофакторный опыт, где в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте в 48 технологиях возделывания озимой пшеницы изучалось комплексное влияние на рост, развитие и продуктивность этой культуры четырех факторов: уровня плодородия почвы, нормы удобрения, системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне трех способов основной обработки почвы.

Изучаемые технологии имели соответствующие коды, а базовые технологии – 000, 111, 222, 333 – условно назвали «экстенсивная», «беспестицидная», «экологически допустимая», «интенсивная».

В опыте на протяжении 18 лет по поздним пропашным предшественникам выращивались шесть сортов озимой пшеницы: Юна и Фортуна по сахарной свекле; Руфа и Нота – по кукурузе на зерно; Победа 50 и Краснодарская 99 – по подсолнечнику.

На протяжении двух ротаций севооборота были установлены закономерности, влияющие на урожайность озимой пшеницы в зависимости не только от взаимодействия в технологиях изучаемых четырех факторов и погодных условий, но и каждого из них в отдельности. В среднем за годы исследований урожайность озимой пшеницы по вариантам опыта изменялась от 31,3 до 88,1 ц с 1 га.

Для Цитирования:
А. Загорулько, Н. Малюга, А. Кравцов, Адаптивные агротехнологии выращивания озимой пшеницы. Главный агроном. 2015;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: