По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.52:633.63:631.8

Адаптивная характеристика гибридов сахарной свеклы в зависимости от фонов удобренности в условиях Белгородской области

С. Смуров ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина»
С. Зюба ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина»
А. Демидова ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина»
Н. Олейник ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина»

Определена продуктивность новых гибридов сахарной свеклы с целью выявления из них наиболее пригодных для возделывания в условиях лесостепной полосы Центрально-Черноземного региона.

Исследования проводили в стационарном экспериментальном четырехпольном севообороте лаборатории по изучению систем земледелия ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В. Я. Горина со следующим чередованием культур: предшественники озимой пшеницы (зернобобовый, колосовой, черный пар), озимая пшеница, сахарная свекла, яровые колосовые.

Объектом исследований являлись 38 гибридов сахарной свеклы иностранной селекции, в том числе: 21 — фирмы ООО «Марибо», 8 — фирмы ООО «Опытная станция КВС», 3 — фирмы ООО «Сингента» и 6 — фирмы ООО «Штрубе Рус». Опыт проводился по четырем фонам минеральной удобренности: на низком фоне минеральные удобрения под сахарную свеклу не вносили, на среднем фоне непосредственно под эту культуру вносили осенью по 60 кг/га NPK в действующем веществе, на высоком — по 120, на интенсивном фоне — по 60 кг/га NPK осенью и по 2 ц/га аммиачной селитры (N60P60K60 + N70) весной до посева.

Задачей нашей работы являлось определение продуктивности новых гибридов сахарной свеклы с целью выявления из них наиболее пригодных для возделывания в условиях лесостепной полосы Центрально-Черноземного региона.

При появлении первой пары настоящих листьев сахарной свеклы мы провели учет растений, поврежденных корневыми гнилями. В среднем по гибридам количество корнеплодов, пораженных корневыми гнилями, составило 0,2 % на фоне без внесения минеральных удобрений и на высоком фоне удобренности, 0,1 % при внесении удобрений в дозе N60P60K60 кг д. в. на 1 га и 0,8 % на интенсивном фоне удобренности (N60P60K60 + N70) кг д. в. на 1 га.

На фоне без внесения удобрений в большей степени были повреждены гибриды Слатка КВС и Дубравка КВС фирмы ООО «Опытная станция КВС» — 0,4 % пораженных корнеплодов, гибриды фирмы «Марибо»: Ненси — 0,4, МА-3005, Викинг — 0,5, Ангус — 0,6 и Флорес — 1,2 %.

На среднем фоне удобренности с дозой внесения N60P60K60 наибольшее количество поврежденных корневыми гнилями корнеплодов наблюдалось у гибридов фирмы «Марибо»: Аляска — 0,4 %, Белице — 0,4, Ненси — 0,4, Эликсир — 0,5 и Флорес — 1,0 %.

Для Цитирования:
С. Смуров, С. Зюба, А. Демидова, Н. Олейник, Адаптивная характеристика гибридов сахарной свеклы в зависимости от фонов удобренности в условиях Белгородской области. Главный агроном. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: