По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.8(470.40)

Адаптация технологии выращивания съедобного гриба шиитаке к условиям Пензенской области

А. Иванов ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Ю. Корягин ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Р. Анохин ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
А. Кичайкин ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье рассматривается проблема адаптации технологии выращивания шиитаке к условиям Пензенской области. Для интенсивных технологий выращивания шиитаке перспективно использование опилок березы и дуба в смеси с резкой из пшеничной соломы.

Литература:

1. Гарибова Л. В. Выращивание грибов / Л. В. Гарибова. — М.: Вече, 2005. — 96 с.

2. Huang N. L. Encyclopedia of Chinese edible fungi // Chinese Agricultural Press. Beijing. — China, 1993.

3. Humble T. Shiitake in Euroland // Mushroom News. — 2001. — № 2. — PP. 14–19.

Шиитаке (Lentinulaedodes) — особый вид гриба, который находится на втором месте по объемам искусственного выращивания и популярности в мире. Грибы шиитаке обладают отличными вкусовыми качествами и лекарственными свойствами. Особо следует остановиться на органолептических свойствах гриба. Первое и самое главное — это устойчивость к хранению. В холодильниках при температуре 0–5 0 C его плодовые тела могут храниться до двух недель, не изменяя внешнего вида. Вторым достоинством гриба является то, что при высушивании он сохраняет цвет и вкусовые качества. Этим определяется его широкое использование в сушеном виде. При тепловой обработке мякоть шиитаке остается чисто белой, а кутикула приобретает приятный светлокоричневый цвет, поэтому гриб может быть использован не только в качестве ингредиента для различных блюд, но и для их украшения.

Шиитаке — важнейший компонент здорового питания. Его плодовые тела содержат широкий спектр полезных веществ, которые укрепляют иммунитет, уменьшают содержание сахара и уровень холестерина в крови, снижают вероятность развития раковых опухолей. Поэтому объем производства шиитаке в мире не уклонно растет. На грибном рынке России реализуются преимущественно импортные грибы. В связи с необходимостью импортозамещения возникает необходимость в адаптации зарубежных технологий выращивания шиитаке к условиям средней полосы европейской части России в целом и Пензенской области в частности. Этим определяется выбранное направление исследований.

Интенсивные технологии выращивания шиитаке, разработанные в Китае и Японии, предполагают использование в качестве питающего субстрата измельченных лигноцеллозных материалов: рисовой соломы и опилок дальневосточных видов древесных пород, которые отсутствуют в средней полосе России [1, 2, 3].

Важнейшим условием адаптации этих технологий к условиям нашей страны является изучение возможностей использования для приготовления субстратов местных доступных материалов.

В связи с этим в 2014 г. на базе кафедры биологии и экологии Пензенской ГСХА нами был заложен опыт, в ходе которого определялась пригодность для этого опилок, полученных от обработки древесины дуба, березы, осины и ольхи, а также их смесей с мелкой соломенной резкой, размер отдельных частей которой находился в пределах от 5–10 мм. Для приготовления резки использовалась солома озимой пшеницы. Каждый вариант закладывался в трех повторениях. Было проведено две серии опытов.

Для Цитирования:
А. Иванов, Ю. Корягин, Р. Анохин, А. Кичайкин, Адаптация технологии выращивания съедобного гриба шиитаке к условиям Пензенской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: