По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адаптация технологии точного земледелия к условиям ЦР НЗ РФ

А. Беленков д-р с.-х. наук, проф., РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева
М. Мазиров д-р биол. наук, проф., РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева
А. Тюмаков РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева
У. Сабо аспиранты, РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева

Проведены исследования с целью внедрения, освоения и адаптации основных составляющих элементов точного земледелия в условиях Центра точного земледелия РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева применительно к Центральному району Нечерноземной зоны Российской Федерации (ЦР НЧЗ РФ). Оригинальность работы заключается в том, что на базе стационарного полевого опыта традиционное земледелие сравнивается с новой технологией, основанной на применении современной сельскохозяйственной техники, навигационного оборудования и программного обеспечения.

В 2007 г. в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на базе Полевой опытной станции был создан научный Центр точного земледелия. Его основу представляет полевой опыт по сравнительному изучению точного и традиционного земледелия. Схема этого эксперимента в рамках четырехпольного зернопропашного севооборота (викоовсяная смесь на корм – озимая пшеница с пожнивным посевом горчицы на сидерат – картофель – ячмень) предусматривает изучение трех факторов: технологии возделывания полевых культур (фактор А), приемов основной обработки почвы (В) и подкормки озимой пшеницы аммиачной селитрой в период вегетации (С).

Целью исследований стало освоение и адаптация основных составляющих элементов точного земледелия применительно к ЦР НЧЗ РФ.

Традиционная технология возделывания сельскохозяйственных культур основана на применении современной техники с соблюдением рекомендуемых параметров. Технология точного земледелия базируется на использовании околоземной спутниковой системы GPS, с помощью которой корректируется выполнение отдельных агроприемов. Приемы основной обработки почвы включают отвальную вспашку под все культуры, минимальную обработку культиватором под картофель и ячмень и нулевую обработку под викоовсяную смесь и озимую пшеницу.

К числу определяющих элементов технологии точного земледелия относится посев с использованием корректирующего навигационного оборудования, то есть автопилота. В наших исследованиях посев зерновых (озимой пшеницы и ячменя) на отвальном фоне проводили сеялкой точного высева Д-9-30 с применением системы GPS или маркера. В вариантах с нулевой и минимальной обработками почвы его выполняли пневматической сеялкой прямого посева DMС-3, только с использованием автопилота. За период исследований отмечена неодинаковая ширина стыковых междурядий между смежными проходами сеялок при посеве зерновых культу по маркеру и по автопилоту. Так, на отвальном фоне с маркером по озимой пшенице она составила 16,8 см, на ячмене – 15,2 см, то есть отклонение от стандартной величины междурядья сеялки (установленной на машине 12 см) было равно соответственно +4,8 и +3,2 см. При посеве Д-9–30 с навигационной спутниковой системой GPS средняя величина отклонения стыковых междурядий находилась в пределах 1,4–1,8 см, что соответствует норме требований к работе этого прибора по параметрам междурядий (2,5 см). При посеве зерновых культур на нулевом и минимальном фонах сеялкой DMC-3 отклонение ширины стыковых междурядий от стандартной величины не выходило за пределы 1 см, составляя в среднем 0,1–0,4 см, что также соответствовало агротехническим требованиям.

Для Цитирования:
А. Беленков, М. Мазиров, А. Тюмаков, У. Сабо, Адаптация технологии точного земледелия к условиям ЦР НЗ РФ. Главный агроном. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: