По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.235.5

Адаптация среднего медицинского персонала

Дашук С. А. главная медицинская сестра, ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3», 445008, г. о. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, д. 67 А, E-mail: sd1964@yandex.ru

В статье представлен материал по адаптации среднего медицинского персонала, отличия первичной и вторичной адаптации. Роль старшей медицинской сестры в адаптационный период.

Литература:

1. Абрамова, Г. С. Психология в медицине: Учебное пособие / Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц. — М.: ЛПА «Кафедра-М», 1988. — 512 с.

2. Жданов, И. А. Адаптация и прогнозирование деятельности / И. А. Жданов. — М.: Просвещение, 1987. — 160 с.

3. Петрова, Н. Г. Проблема адаптации среднего медицинского персонала / Н. Г. Петрова, В. Б. Брацлавский, С. Г. Погосян // Здоровье и образование. 1999. — С. 66–68.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3» расположено в Центральном и Комсомольском районах города, состоит из 7 крупных подразделений и оказывает специализированные медицинские услуги на основании лицензии 274 тыс. 249 человекам, где 222 тыс. 76 человек — взрослое население и 52 тыс. 173 человека — дети.

Всего средних медицинских работников 113 человек: зубные врачи (6 человек), зубные техники (31 человек), медицинские сестры (73 человека), рентген-лаборанты (10 человек), гигиенисты (3 человека).

Адаптация служит хорошей предпосылкой для успешной профессиональной деятельности. Еще Чарльз Дарвин говорил о том, что выживают не самые сильные и не самые умные, а быстро адаптирующиеся к переменам. Давайте вспомним, что такое адаптация и каковы ее виды, цели и задачи. Выпускники учебных заведений, находящиеся в положении соискателей вакантных должностей, совершают определенные действия по сбору интересующей информации на медицинском рынке труда. Они обдумывают линию своего поведения, расставляют цели и приоритеты. Но когда становятся молодыми специалистами, часто сталкиваются с необходимостью выполнять скучные, несложные, малосодержательные и однообразные поручения. Подобный подход затрудняет адаптацию молодых специалистов и влечет за собой разочарование в работе и неудовлетворенность ею. Чем более комфортной является рабочая обстановка, чем более благоприятны условия труда, тем успешней и быстрее пройдет включение человека в новую для него среду. Благоприятная атмосфера сотрудничества, взаимопомощи и взаимного уважения создают условия для успешной и быстрой адаптации [1].

Понятие «адаптация» происходит от лат. adapto — приспособляю. Адаптация специалиста со средним медицинским образованием — это приспособление к условиям трудовой деятельности и социальной среде, изменение собственного поведения для наилучшего внедрения в сплоченный коллектив. Управление же адаптацией сотрудников позволяет своевременно планировать и корректировать профессиональный рост персонала. Правильная адаптация персонала − одно из важнейших условий успешного функционирования организации. Адаптированность человека к конкретной трудовой среде проявляется в его реальном поведении, в конкретных показателях трудовой деятельности [3]:

Для Цитирования:
Дашук С. А., Адаптация среднего медицинского персонала. Медсестра. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: