По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Адаптация промышленной политики к цифровому миру для диверсификации экономики и структурной трансформации (записка секретариата)

Стремительное распространение цифровых технологий во всем мире меняет характер производственных процессов и бизнес-моделей, оказывая серьезное влияние на диверсификацию экономики и структурные преобразования в разных странах. Цифровые технологии могут повышать производительность труда и капитала и облегчать выход на глобальные рынки благодаря снижению операционных издержек и выравниванию информационной асимметрии. В то же время они бросают серьезные вызовы, в том числе для инклюзивности развития, поскольку процесс автоматизации производства благодаря внедрению робототехники может привести к снижению традиционной ценности индустриализации как стратегии преодоления экономического отставания. Кроме того, угроза того, что все плоды внедрения многих новых цифровых технологий достанутся победителям, может привести к высокой межстрановой и внутристрановой концентрации дохода от их использования, в то время как неурегулированность нормативных вопросов может привести к тому, что развивающиеся страны будут входить в цифровой мир, в котором глобальные стандарты управления будут устанавливаться более передовыми странами. Однако исторические факты свидетельствуют о том, что в процессе волнообразного развития технологий, включая переход к цифровому миру, блага создаются не автоматически, а зависят от проводимой политики. Для максимального увеличения вклада цифрового мира в процесс экономической диверсификации и структурных преобразований директивным органам необходимо, в частности, придать проактивную направленность своей инфраструктурной, регулятивной и промышленной политике. Участникам второй сессии рассчитанного на несколько лет совещания экспертов по обеспечению более благоприятных экономических условий на всех уровнях в поддержку всеохватного и устойчивого развития и по поощрению экономической интеграции и сотрудничества предлагается обсудить вопрос о том, как распространение цифровых технологий сдвигает традиционные границы между отдельными отраслями и между промышленностью и сферой услуг и как это сказывается на экономической диверсификации и структурных преобразованиях. Кроме того, участникам предлагается сосредоточить внимание на том, каким образом директивные органы могут адаптировать и изменить проводившуюся до сих пор промышленную политику, с тем чтобы использовать потенциал цифрового мира в интересах экономической диверсификации, структурных преобразований и увеличения добавленной стоимости, а также изучить ту роль, которую сотрудничество Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество могут сыграть для развивающихся стран в этом контексте.

1. Диверсификация экономики и структурные преобразования в направлении увеличения доли обрабатывающей промышленности в общем объеме производства и занятости стали синонимом развития. Развитие обрабатывающей промышленности, как правило, обеспечивает рост производительности, расширяя при этом возможности для трудоустройства и получения доходов. Уникальная роль обрабатывающего сектора заставляет правительства поддерживать процесс диверсификации экономики и структурных преобразований в целях развития обрабатывающего производства посредством ряда мер, в частности через различные формы промышленной политики.

2. Однако во многих странах мира роль обрабатывающей промышленности в экономике в последнее время снижалась, что является предметом для беспокойства как в развитых, так и в развивающихся странах, поскольку в результате этого экономика может замкнуться на отрасли с менее высокой производительностью труда, а возможности для высокооплачиваемой занятости останутся лишь в нескольких избранных отраслях. Рост значения цифровых технологий может ускорить снижение роли обрабатывающей промышленности как источника высокооплачиваемых рабочих мест; широко распространено мнение, что такие технологии могут стать причиной массового сокращения рабочих мест в обрабатывающей промышленности. В то же время новые цифровые технологии могут обеспечить ускорение темпов экономического роста, которое требуется для более быстрого и стабильного глобального экономического роста, необходимого для достижения Целей в области устойчивого развития Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Наконец, на микроэкономическом уровне цифровые технологии могут облегчить выход на глобальные рынки благодаря снижению операционных издержек и выравниванию информационной асимметрии.

3. Главной целью Повестки дня на период до 2030 г. является обеспечение всеобщего процветания. В развивающихся странах этого можно добиться, в частности, путем диверсификации экономики для ослабления сырьевой зависимости и проведения структурных преобразований в направлении развития секторов и видов деятельности с более высокой добавленной стоимостью. Роль инноваций как механизма экономической диверсификации и структурных преобразований нашла свое отражение в Цели 9, в то время как в Цели 17 важным инструментом достижения Целей и осуществления Повестки дня на период до 2030 г. называются технологии, сотрудничество Юг-Юг, а также трехстороннее региональное и международное сотрудничество.

Для Цитирования:
Адаптация промышленной политики к цифровому миру для диверсификации экономики и структурной трансформации (записка секретариата). Международная экономика. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: